Город День Победы — 2023 онлайн-трансляция Парад, очереди за кашей и толпы к последним автобусам: как Архангельск отметил День Победы

Парад, очереди за кашей и толпы к последним автобусам: как Архангельск отметил День Победы

Обо всех мероприятиях 9 Мая мы в подробностях рассказываем здесь

Архангельск отметил День Победы. Как и по всей стране, обошлось без традиционного шествия «Бессмертного полка», но программа и так была довольно большой: парад, проезд военной техники по городу, концерты, работа полевых кухонь, акция «Вальс Победы». А в завершение праздника — салют. На всех событиях побывали наши корреспонденты. Все о том, каким был этот день, мы собрали в нашем онлайн-репортаже.

Если вы хотите рассказать про своих родителей, бабушек и дедушек, которые пережили Великую Отечественную войну, поделиться фотографиями из семейного архива тех времен, свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Празднования Дня Победы в Архангельске начнутся в 10:00 с парада Победы. Он пройдет на площади Профсоюзов.

Горожане смогут посмотреть его с площадки у Дворца спорта. Но подойти туда лучше заранее, так как придется проходить через КПП, может быть очередь.

У площадки для просмотра парада в Архангельске уже установлены рамки, через которые горожане должны будут проходить. Очередей там пока нет, но издали видно, что люди на площади уже собираются.

Как передает наш корреспондент, при проходе через рамки у него проверили карманы и рюкзак.

Всего таких пропускных пунктов вокруг площади пять штук

Можно заметить, что на трибунах, где обычно сидят первые лица региона и ветераны, тоже оживленно. Люди проходят к своим местам.

Программа 9 Мая

Полную программу празднований заверстали в одной картинке — для вашего удобства.

Где не проехать: карта

С раннего утра сегодня в центре Архангельска для движения перекрыто несколько улиц. Ограничения будут действовать до 15:00.

Как сообщили в городской администрации, на время проведения торжественного митинга проезд будет закрыт:

  • по набережной Северной Двины от улицы Розы Люксембург до улицы Воскресенской;

  • по Троицкому проспекту от улицы Иоанна Кронштадтского до улицы Серафимовича.

В прошлом году следом за парадом Победы в Архангельске началось шествие «Бессмертного полка». Но в этом году акцию в стандартном формате отменили по всей стране. Архангельск не стал исключением.

«Бессмертный полк» проходит в альтернативных форматах. Один из вариантов — «Бессмертный полк» на автомобилях. Портреты родственников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла — предлагается разместить на личных автомобилях, такси, грузовом и общественном транспорте. Для этого нужно распечатать фото ветерана, прописав Ф. И. О. и краткую информацию о нём.

Еще один альтернативный формат — акция «Бессмертный полк»: фото героя на одежде. Предлагается портреты и имена героев размером не меньше чем А4 прикрепить / нанести на одежду (футболки, майки, куртки, специальные жилетки или манишки, которые можно надеть поверх любой одежды вне зависимости от погоды).

Акция «Бессмертный полк»: портрет героя на сердце — для тех, у кого День Победы будет рабочим днем. Им можно сделать бейдж с информацией о ветеране, который можно носить в течение всего праздничного дня.

Также проходит акция «Бессмертный полк» в социальных сетях. Можно выложить биографию и военную историю своего отца, деда или прадеда — как участника Великой Отечественной войны, так и труженика тыла, партизана или подпольщика, малолетнего узника нацистских концлагерей или участника специальной военной операции, вместо аватара на личных страницах в соцсетях с хештегом #мойБессмертныйполк.

Больше об акции читайте в нашем отдельном материале.

По данным властей, в прошлом году в «Бессмертном полку» прошли около 25 тысяч человек. Вот несколько фотографии с акции 2022 года.

О самом важном оперативно рассказываем также в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

В одном посте собрали полезные картинки о сегодняшних торжествах.

Почему отменили «Бессмертный полк»: ответ властей Поморья

В этом году отменили «Бессмертный полк», но меж тем другие праздничные мероприятия проходят в Архангельске в обычном режиме. О том, почему было принято такое решение, 4 мая рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

— Это единое решение по всей стране. Понятно, что мы находимся на Севере и нам кажется, что мы находимся в более безопасных условиях, чем другие регионы. Но вчерашнее событие (попытка атаки Кремля беспилотниками, о которой стало известно 3 мая. — Прим. ред.) дает нам понять, что вопросам безопасности нужно уделить наибольшее внимание.

Также зампред правительства региона уточнил, что обеспечить безопасность движущейся колонны людей сложнее, чем обеспечить безопасность участников мероприятия, которое проходит в одном конкретном месте.

— Первый момент — мы вместе со всей страной, — сказал Иван Дементьев. — Второй момент в том, что во время шествия, даже если оно организованное, невозможно обеспечить полный контроль ситуации и обстановки. Когда мы говорим о стационарной локации — площадь Профсоюзов, площадь Мира, во всех муниципалитетах это свои площади, где идут официальные церемонии, по крайней мере их можно предварительно обследовать на предмет безопасности и обеспечить контроль силами и средствами правоохранительных органов.

После парада Победы с площади Профсоюзов по городу поедет военная техника Великой Отечественной войны, например «Катюша» и танк Т-34.

Наглядно показываем, по какому маршруту они отправятся в путь.

Ветераны уже сидят на трибунах, скоро начнется парад. Как сообщают наши корреспонденты, на площади уже выстроились колонны участников парада.

Военная техника закончит свое движение на площади Мира в 12:30. До 16:00 она останется там в виде выставки.

А как вы сегодня планируете отмечать День Победы? Участвуйте в нашем опросе.

Как вы будете отмечать сегодня День Победы?

Посещу праздничные мероприятия
Буду дома с семьей
Поеду за город
На работе
Свой вариант

Еще немного атмосферы с площади Профсоюзов, где вот-вот начнется парад Победы.

Рядом с площадью дежурит машина скорой помощи
Возле Дворца спорта также поставили туалеты
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления