RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Экватор» Морева Городская среда, за которую стыдно «Не можем отремонтировать». Глава Архангельска рассказал, что будет с нежилыми памятниками архитектуры

«Не можем отремонтировать». Глава Архангельска рассказал, что будет с нежилыми памятниками архитектуры

Дом Брагина сгорел два года назад, а Дом Овчинникова стоит разрисованный граффити

Дом Овчинникова и Дом Брагина — городские памятники архитектуры

Глава Архангельска Дмитрий Морев заявил, что администрация города не может помочь всем аварийным памятникам архитектуры. Он объяснил это тем, что некоторые из них не находятся в собственности муниципалитета, а принадлежат либо области, либо частным лицам.

В качестве примера он вспомнил о Доме Брагина — деревянном двухэтажном здании, которое сгорело в мае 2021 года. До этого оно стояло нежилым с 2010 года.

— Дом Брагина, горевший на улице Космонавтов, он ведь частный, поэтому мы в принципе в него не можем вкладывать средства, чтобы его спасти, — пояснил глава города. — Конечно, предписания направлены собственникам — там просто люди, которые владеют квартирами. Они не могут его сами восстановить, и мы тоже не можем его отремонтировать. Поэтому мы прорабатываем вопрос с бизнес-структурами, чтобы они подключились и каким-то образом нашли этих собственников, приобрели у них [помещения] и восстанавливали. На самом деле реставраторы у нас творят чудеса — можно восстановить всё что угодно. Вопрос, насколько это будет соответствовать старине этого дома.

Еще один пример — Дом Овчинникова, который стоит на перекрестке Ломоносова — Воскресенской, окруженный многоэтажками. Сейчас в нем никто не живет, но что будет с ним дальше — пока что власти города не решили.

— Раньше это был жилой дом, мы перевели это здание из жилого в нежилое, — рассказал Дмитрий Морев. — И сейчас вместе с правительством области определяемся, что нам сделать с этим зданием. Мнения самые разные: от того, чтобы приспособить его под образовательное учреждение, до сноса как несоответствующего архитектурному ансамблю, который выстроился вокруг него. Пока решения конкретного не принято.

Напомним, Дом Брагина загорелся вечером 1 мая 2021 года — тогда мы вели рядом с ним прямой эфир и опубликовали большой фоторепортаж с места работы пожарных. И из-за своего жуткого состояния дом был нежилым с 2010 года — мы рассказывали, кто там жил до расселения. Кстати, иногда деревянные дома в городе реставрируют, но процесс этот больше напоминает снос и постройку новодела на месте старого — так было с Домом Киселева.

Также на пресс-конференции Дмитрий Морев рассказал, где в Архангельске планируют построить деревянные дома из CLT-панелей и почему приостановлены планы по возведению в городе аквапарка. А еще он заявил, что в Соломбалу собираются построить новый мост.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления