Город Монастырь и новострой подробности В Архангельске благоустроили сквер на месте монастыря: когда его откроют

В Архангельске благоустроили сквер на месте монастыря: когда его откроют

Мы задали несколько вопросов застройщику

По задумке архитектора, входная арка напоминает колокольню

В Архангельске подходит к концу благоустройство сквера на месте, где когда-то стоял Архангело-Михайловский монастырь. Пространство благоустроили за внебюджетные средства и скоро передадут на баланс города.

Сквер проектировал архитектор Дмитрий Яскорский. В том числе он отвел участок под возможное строительство здесь часовни (каких-то конкретных проектов по ней нет). Участок благоустроила компания «Аквилон», которая построила рядом ЖК River Park. Стоимость работ — больше 10 миллионов рублей. Сквер планируют торжественно открыть примерно в середине августа, его освятят представители РПЦ.

На этом участке могут построить часовню

— Здесь, если помните, еще несколько месяцев назад было хаотичное, заброшенное, заросшее место. Здесь были вырублены сорные деревья, остальные приведены в порядок. Здесь укладка брусчатки оригинальная достаточно, поклонный крест, в центре макет монастыря будет установлен. Высажены растения, клумбы, скамейки. Всё по полной программе. Освещение сделано. Оригинальные достаточно входные ворота с подсветкой. Через пару недель темнота начнется в Архангельске, думаю, будет очень красиво, — сказал Александр Фролов.

Некоторые березы оказались повреждены техникой
Фото свежее, 26 июля
Месяц назад оказались повреждены корни берез

Месяц назад мы публиковали фото, как техника повредила кору и корни растущих здесь берез. Мы поинтересовались, будут ли следить в дальнейшем за судьбой деревьев.

— Как таковым мониторингом подрядная организация занималась, смотрела. Если повреждены корни... Мы здесь особо не копали. Если что-то засохнет, мы подрежем. Это потом муниципалитету будет передано. Его надо убирать, а то зимой всё занесет, никому не нужен будет. Он будет убираться, его будут содержать, если где-то подсохнут деревья… Мы здесь являемся благотворителями исключительно. Мы сделали, передали всё городу, — объяснил председатель совета директоров ГК «Аквилон» Александр Фролов.

Надпись на кресте переделают

В сквере установлен поклонный крест, изготовленный в Москве. Сейчас надпись на нем гласит, что монастырь основан в 1644 году. Историки обратили внимание, что информация ошибочна. К проблеме привлек внимание директор Северного морского музея Евгений Тенетов:

— Общеизвестно, что Михайло-Архангельский монастырь основан примерно в XIV веке. Точной даты нет. Но известно, что еще в 1419 году, по свидетельству двинского летописца, он был разорен мурманами, которые «церкви пожгли, а чернецов посекли». В 1583 году был основан город Новые-Холмогоры (будущий Архангельск) у стен монастыря на мысе Пур-Наволок (в районе нынешней улицы Воскресенской). В 1636 году деревянный Михайло-Архангельский монастырь сгорел. В 1637 году монастырь с мыса Пур-Наволок был перенесен на юг выше по течению Северной Двины в Нячеры (так назывался район между современной улицей Урицкого и ж/д мостом). Что же за дата 1644? Это время строительства на новом месте. В любом случае слово «основан» здесь явно лишнее. Перенос объекта с места на место не равнозначен его основанию. Омолодили монастырь на 300 лет!

Так сквер выглядит с другой стороны

В ГК «Аквилон» сказали, что надпись переделают.

— Сейчас в понедельник будет новая надпись, которая соответствует уже. Это тоже, кстати, не наша запись, это запись, которую нам дали в епархии. Крест будет освящен, поэтому здесь информацию, которую согласовали надпись в епархии, относительно некорректная, мягко выражаясь. Через неделю будет корректная запись.

Новую надпись сделали, опираясь на данные из Православной энциклопедии. Текст благословил митрополит Корнилий:

— Сей святой крест установлен в память Михаило-Архангельского монастыря, основанного на мысе Пур-Наволок, перенесенного на это место в 1641 году и закрытого в 1920 году.

В сквере установили информационные стенды, на которых можно почитать об истории места

Ранее в инспекции по охране культурного наследия рассказали 29.RU, что работы в сквере начались до согласования акта государственной историко-культурной экспертизы.

— В ходе выездного обследования 15 июня 2023 года инспекцией выявлено проведение работ по благоустройству сквера без согласования Раздела, в связи с чем инспекцией инициированы соответствующие мероприятия по данному факту, — рассказали 29.RU в инспекции.

Ситуацию прокомментировали и в «Аквилоне»:

— Общественные слушания закончились. Пока никаких мер инспекция не принимала. Если есть какие-то предписания, то мы их исполним. Летом надо делать, чего мы, в зиму бы ушли? — сказал Александр Фролов.

По задумке архитектора, тумбы и столбики показывают границы построек, которые здесь когда-то стояли

Инспекция по охране культурного наследия публиковала документы, в которых сказано, что при строительстве ЖК обнаружены захоронения:

— В 2020-м при строительстве жилого комплекса «Ривьер Парк» проводились спасательные археологические полевые работы. При выполнении археологических наблюдений в северной части котлована объекта были выявлены погребения, частично уже разрушенные земляными работами на котловане, проведенными еще в 2019 году. В северной стенке котлована на протяжении нескольких метров на глубине 0,5–1 м обнаружены скелетированные останки, принадлежащие костякам нескольких взрослых человек, — это, видимо, части погребений в деревянных гробах и находящиеся в могильных ямах разрозненные кости более ранних погребений, частично разрушенных при рытье могил. Возраст останков, по предварительной оценке, превышает 100 лет (возможный диапазон датировок — XVII — начало XX в.). Вероятно, речь идет о выявлении периферийной части кладбища располагавшегося здесь комплекса Михайло-Архангельского монастыря, снесенного в 1930 г.

Мы поинтересовались о судьбе останков в ГК «Аквилон»:

— Захоронения не на месте ЖК находили. Во время строительства здесь были археологические раскопки, захоронений не нашли. Было много артефактов, стену нашли. Часть стены вывезли и передали краеведческому музею. Останков там не было никаких, — прокомментировал 29.RU председатель совета директоров ГК «Аквилон» Александр Фролов.

Местные жители считают, что это остатки монастыря

Месяц назад, когда снимали слой земли для строительства будущих дорожек, в отвал попали в том числе кирпичи и большие белые каменные блоки. Местные жители считают, что это остатки монастыря, а в инспекции по охране культурного наследия сказали, что ничего такого не видели.

— Было заключение, историко-культурная экспертиза сделана, была направлена в нашу инспекцию по охране объектов культурного наследия. Здесь мы в землю не заглублялись. Всё, что можно было сделать, как говорится, на штык лопаты, не более того. Какие-то элементы я, по крайней мере, не видел, какой-то остаток, может, и был. Артефактов здесь не выявлено было, — рассказал Александр Фролов.

Рядом с брусчаткой сохранилась протоптанная дорожка — здесь жители срезают угол

Вокруг застройки прилегающего к скверу ЖК River Park уже разгорался скандал в 2019 году. Археологи и краеведы обращались с открытым письмом к министру культуры из-за «уничтожения культурного слоя при строительстве». На стройку заглядывала полиция и инспекция по охране культурного наследия. Археологи собирали подписи под обращением к губернатору с просьбой обратить внимание на стройку. Уже после завершения строительства ЖК River Park застройщик за свой счет взялся за прилегающий к зданию неблагоустроенный сквер. Теперь на месте разрушенного в советское время монастыря, часть которого находится под пятиэтажками, будет мемориальный сквер, в котором можно познакомиться с историей обители, давшей имя Архангельску.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления