Город В центре Архангельска устанавливают большую красивую мозаику: первым оценил работу Дмитрий Морев

В центре Архангельска устанавливают большую красивую мозаику: первым оценил работу Дмитрий Морев

Идея панно пришла местному художнику после посещения Кронштадта

Пока что собрана центральная часть мозаики из четырех вертикальных блоков

В Архангельске начали устанавливать большое мозаичное панно при входе в Петровский парк. Центральную часть этой работы уже прикрепили к рекламной конструкции, на которой до этого висели объявления и баннеры.

Навес защищает еще не готовую работу о солнца и осадков

Над панно работал московский «Комбинат монументально-декоративного искусства» — они превратили в мозаику эскиз автора этой работы, архангельского художника Сергея Звягина. Он рассказывает, что идея создать такую работу пришла к нему во время поездки в Кронштадт.

— Толчком для создания работы в технике мозаики послужило то, что три года назад, будучи в Кронштадте, я увидел в районе Морского Никольского собора мозаику пять-шесть метров в высоту, посвященную Петру I. Я подумал: Архангельск — первый морской порт России, можно что-нибудь подобное сделать. Идея была — изобразить Архангельск на рубеже XIX–XX веков. Понятно, что это собирательный образ, но я пользовался документальными источниками — старыми фотографиями того времени.

Панно собирают как пазл

От идеи до реализации этого проекта прошло около двух лет. По словам художника, после завершения работ рядом установят информационный стенд, который будет рассказывать о тех зданиях и судах, которые попали на мозаику. Среди них есть и утраченные — например, Кафедральный собор, который располагался недалеко от театра драмы. Сверху будет размещена надпись «Архангельск — первый морской порт России».

Одна из частей мозаики — с судном

Блоки, составленные из кусочков цветной смальты, прикрепляют к бетонной конструкции при помощи клея. Для прочности добавляют длинные саморезы с кусками OSB-плит, которые после уберут. Работу закрывают навесом — в том числе опасаются дождя, который может навредить.

Саморезы, которыми крепят к стене блоки смальты

— Уже установлено примерно 15–20% от всей мозаики, — заявил глава города Дмитрий Морев. — Осторожно скажу, что где-то до конца августа — начала сентября работы будут завершены и сюда уже можно будет прийти и полюбоваться. Панно размещается в туристической зоне Архангельска. Это тоже одна их наших задач — развивать эту зону, привлекая туристов. Тем самым мы развиваем наш город, бизнес, пополняем бюджет, и так далее. Туристы нужны для нашего развития.

Дмитрий Морев осматривает мозаику

«Комбинат монументально-декоративного искусства», который устанавливает мозаику, — производственный цех предметов декоративно-прикладного искусства и скульптуры, действующий в Москве. Руководят КМДИ Московский союз художников и Союз художников России. С 1987 года его возглавляет художница Наталья Аникина — она является генеральным директором и учредителем. За 2022 год прибыль компании составляет 58 000 рублей, выручка за 2022 год — 3 156 000 рублей. Скандальный мозаичный декор станции метро «Марьина роща» был спроектирован сотрудником КМДИ — на этой работе в том числе изображена пара совокупляющихся коз.

На бетонной стене расчертили места для отдельных блоков
За навесом
Мозаику собираются подсветить — наверху уже видны провода
Ждем конца лета / начала осени, чтобы увидеть всю работу целиком

Также посмотрите, какую мозаику до сих пор можно встретить в Архангельске, — мы выяснили у специалистов, почему сейчас редко делают подобные работы.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления