Город В центре Архангельска благоустроят еще один сквер: на его месте планировали застройку

В центре Архангельска благоустроят еще один сквер: на его месте планировали застройку

Его должны сделать до конца октября

Сейчас пространство не благоустроено

В Архангельске благоустроят сквер на пересечении Поморской и Троицкого проспекта. Ранее там хотели построить здание фондохранилища.

— Все деревья будут сохранены! А между ними вместо провалившихся асфальтовых дорожек будет уложена современная тротуарная плитка. Ее выбирали с учетом стиля благоустройства соседнего сквера — на Поморской напротив музея художественного освоения Арктики. А вот скамейки и другие малые архитектурные формы будут более ажурные, чтобы поддержать архитектуру строящегося здания в эстетике застройки Архангельска конца XIX — начала XX веков, — рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев.

Сейчас на перекрестке Поморского и Троицкого ГК «Титан» строит общественно-деловое здание. Его начали возводить в 2020 году, но сроки окончания постоянно сдвигались. В середине августа на паспорте объекта было сказано, что здание должно быть закончено в июне 2023 года. Генеральный подрядчик — ООО «Модуль-Р».

Примерно так сейчас выглядит строящееся здание

— В итоге в самом «сердце» города мы получим комплекс из двух благоустроенных скверов: зеленых, комфортных и современных. Один мы создали по нацпроекту, второй — при поддержке социально ответственного бизнеса. Сейчас здесь снимают старый асфальт, после чего уложат плитку. Скамейки и парковый подвесной диван уже доставляют в Архангельск, — рассказал Дмитрий Морев.

Несколько изображений с элементами декора и мебелью для сквера
Блогер Михаил Шишов обратил внимание, что проектируемый сквер попадает на участок, который выделен под строительство фондохранилища

Сейчас территория не благоустроена. Из земли торчит арматура — в августе 2022 года архангелогородка споткнулась об нее и сломала руку.

Работы уже начинаются, появились сигнальные ленты

Идею построить здание фондохранилища обсуждают в Архангельске с 2014 года. В 2021 году проект поддержал Путин, пообещав выделить денег. Тогда же активисты собирали подписи против вырубки сквера.

В Архангельске к 1 сентября должны были сдать 11 объектов благоустройства. Из них оказались готовы лишь 3.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления