Город Что строят в городе Архангельск отстоял сквер от вырубки: что известно о здании, которое там хотели построить

Архангельск отстоял сквер от вырубки: что известно о здании, которое там хотели построить

Раньше на его месте планировали фондохранилище

Ранее глава Архангельска рассказал, что сквер сделают до конца октября

В Архангельске благоустроят сквер, который раньше хотели вырубить под фондохранилище. Мы спросили о судьбе здания в администрации Архангельска.

Как следует с кадастровой карты, участок земли, где расположен сквер, выделен под строительство фондохранилища.

— Разрешение на строительство фондохранилища на участке по проспекту Троицкому между улицей Поморской и Театральным переулком департаментом градостроительства администрации Архангельска не оформлялось. В департамент градостроительства от государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера"» о предоставлении иного земельного участка для строительства фондохранилища не поступали.

Мы также направили запрос в музейное объединение, но его проигнорировали.

Сквер благоустроят полностью за счет ООО «Титан-Девелопмент» без привлечения бюджетных денег. Как рассказали в администрации Архангельска, срок завершения работ — «до наступления неблагоприятных погодных условий».

— Все деревья будут сохранены! А между ними вместо провалившихся асфальтовых дорожек будет уложена современная тротуарная плитка. Ее выбирали с учетом стиля благоустройства соседнего сквера — на Поморской, напротив Музея художественного освоения Арктики. А вот скамейки и другие малые архитектурные формы будут более ажурные, чтобы поддержать архитектуру строящегося здания в эстетике застройки Архангельска конца XIX — начала XX веков, — рассказал глава Архангельска Дмитрий Морев.

Ранее территория не была благоустроена. Из земли торчит арматура — в августе 2022 года архангелогородка споткнулась об нее и сломала руку.

Идею построить здание фондохранилища обсуждают в Архангельске с 2014 года. В 2021 году проект поддержал Путин, пообещав выделить денег. Тогда же активисты собирали подписи против вырубки сквера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления