Город подробности Фекалии стекали в ливневку: в Северодвинске отремонтировали неправильный трубопровод в новостройке

Фекалии стекали в ливневку: в Северодвинске отремонтировали неправильный трубопровод в новостройке

Жильцы дома не могут добиться ремонта по гарантии

Из-за неправильной врезки труб, пришлось раскапывать придомовую территорию

В Северодвинске после жалоб жильцов новостройки отремонтировали трубопровод, из-за которого фекалии жилого дома стекали в ливневую канализацию на улице Крымской. О проблеме рассказывали северяне, живущие в доме № 64 на улице Карла Маркса. Власти города предполагают, что трубу могли неправильно подсоединить уже после сдачи-приемки дома в эксплуатацию.

В администрации города подтвердили, что бытовые сточные воды от дома поступали в ливневку по улице Крымской.

— УК «Сармат» выполнила работы по переврезке выпуска сети фекальной канализации в подвале в соответствии с проектными решениями. Также после запуска канализационной насосной станции в районе перекрестка ул. Карла Маркса и ул. Крымской было выявлено подтопление территории в связи с неудовлетворительным состоянием канализационного трубопровода, — комментируют в администрации Северодвинска.

По данным властей, при сдаче дома не поступало никаких замечаний от государственного строительного надзора и ресурсоснабжающих организаций, а работы по устройству сетей были выполнены по проекту.

— После выполнения работ по переврезке выпуска сети канализации сеть трубопроводов канализации дома не работала, из чего можно предположить, что выпуск канализации был врезан в колодец сети ливневой канализации после сдачи-приемки дома в эксплуатацию, — считают в горадмине.

Также жильцы дома № 64 жалуются и на другие проблемы, которые появились в их новостройке: это и трещины на стенах, и разваливающаяся отделка, и холод в подъездах. Также в здании уже разрушается крыльцо подъезда и течет радиатор отопления. Но с этими проблемами власти города отсылают в УК «Сармат».

— По вопросам устранения замечаний необходимо обращаться в управляющую организацию. Управляющая организация занимается содержанием и ремонтом общего имущества, управлением им, обеспечивает исправность инженерных систем и конструкций дома, а также является представителем собственников дома перед застройщиком.

Застройщик дома — компания СМУ-19. Она принадлежит пополам Александру Станкевичу и Павлу Мизгиреву. Гендиректор — Александр Станкевич. В 2022 году выручка составила 20,7 миллиона рублей, а чистый убыток — 70,6 миллиона. В 2022 году юридический адрес перенесли из Северодвинска в Мурино. В последние несколько лет на компанию поданы десятки исков о ненадлежащем исполнении обязательств: компания не платила за аренду земли и электричество.

Кстати, в Архангельске сейчас растут цены на квартиры — это заметно по предложениям и вторички, и новостроек. Изменит ли ситуацию Арктическая ипотека и что вообще происходит с рынком недвижимости в городе, рассказал директор агентства недвижимости Сергей Ставрович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления