RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жительница Коряжмы обратилась к Путину: сети ее дома не вводят в эксплуатацию несколько лет

Жительница Коряжмы обратилась к Путину: сети ее дома не вводят в эксплуатацию несколько лет

Северянка рассказала, почему решила записать видео, которое показали на Первом канале

Дома на Набережной Островского стоят не первый год, но сети так и не обслуживаются властями

Жительница Коряжмы Наталья Юрик записала видео с вопросом для прямой линии с Владимиром Путиным. Отрывок из ее обращения показали в выпуске новостей на Первом канале. Северянка объяснила 29.RU, что ее вопрос касается обслуживания трех домов, у которых уже несколько лет не могут ввести в эксплуатацию коммунальные сети. А еще власти города не содержат дорогу, которую жильцы сами построили к своим домам.

Речь идет о трех двухэтажных многоквартирных домах на Набержной Островского — № 78, 78а, к. 1 и 78а, к. 2. Эти здания были сданы в 2014 и 2019 годах, но до сих пор жильцы не могут добиться от властей, чтобы те приняли на баланс их канализацию.

— Самая ключевая проблема — то, что у домов сети не введены в эксплуатацию. Их состояние нам неизвестно уже более 10 лет, хотя коммунальные платежи мы ежемесячно оплачиваем. Получается, что мы обслуживаем эти сети за свой счет. В последние дни было до -30 градусов, канализацию забило илом. Можете представить санитарную обстановку в районе, если всё содержимое колодцев пойдет наружу.

В эфире жительницу Коряжмы пока показали лишь на несколько секунд

Жильцы обращались по данному вопросу и в администрацию города, и в городскую прокуратуру. По словам Натальи, у них есть на руках судебное решение о том, что все канализационные сети принадлежат горадмину. Но власти их не принимают на баланс и не обслуживают. Такая же ситуация и с дорогой, которая ведет к домам.

— У нас есть ответ администрации, что застройщику не ставилась задача по строительству дороги, подъездных путей к домам. Не знаю, почему. Дорогу самостоятельно построили жильцы нашего района. Она также не обслуживается, не чистится уже много лет. Мы сами сбрасываемся и чистим эту дорогу. Администрация города нам ответила, что на градостроительном плане дороги вообще не существует, то есть мы живем в лесу. В прокуратуре города нам ответили, что мер прокурорского реагирования они не усматривают, — говорит она.

Так выглядит территория у домов. Фонарных столбов действительно не видно

Также северянка жалуется на отсутствие фонарей — она говорит, что дети вынуждены ходить в школу и назад в темноте. Недавно один житель написал жалобу и рядом с домами поставили одну опору, но она находится очень далеко от их дома. На это, по ее словам, в администрации ответили, что у города нет средств.

— Как сдавались в эксплуатацию эти дома, как их принимали? — задается вопросом Наталья. — Если в 2014 году эти сети по каким-то причинам были не приняты, то почему в 2019 году комиссия не обратила на это внимание? Почему недостатки не были устранены своевременно? Мы получаем отписки, поддержки от властей города мы не видим, поэтому пришлось вынужденно обратиться на прямую линию к президенту.

Напомним, и другие жители Поморья уже записали несколько видеороликов для прямой линии с президентом. Мы рассказывали, какие проблемы они хотят таким образом решить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления