RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Путин в Архангельске обзор Про мусор, мосты, коммунальные проблемы и помощь бойцам ЧВК: о чем северяне спросили бы у Путина

Про мусор, мосты, коммунальные проблемы и помощь бойцам ЧВК: о чем северяне спросили бы у Путина

Жители Поморья уже обращались к президенту

В Сети появилась информация о скором визите Владимира Путина в Архангельск

14 декабря Владимир Путин проведет прямую линию и ответит на вопросы россиян. По Архангельску гуляют слухи, что перед этим президент лично посетит город. О визите региональные власти ничего не сообщают. При этом в последнее время жители Поморья неоднократно пытались связаться с президентом. В этом тексте мы собрали темы, к которым северяне хотели бы привлечь внимание Владимира Путина.

Мусорный полигон в Коряжме

Активисты из Коряжмы выступают против строительства межмуниципального мусоросортировочного комплекса рядом с городом. Туда планируют свозить твердые бытовые отходы из Коряжмы, Котласа, Котласского, Ленского и Красноборского районов, Вилегодского и Верхнетоемского округов.

Часть местных жителей вышла на митинг 2 декабря с плакатами — «Против строительства КПО», «Где результаты исследований?» и другими. Собравшиеся скандировали лозунги: «Поморье — не помойка!» и «Коряжма — не помойка!»

На митинг пришел глава Коряжмы Андрей Ткач, но его освистали, когда он начал выступать

Комплекс планируют построить до конца 2024 года. В феврале этого года жители Коряжмы записали видеообращение к губернатору Архангельской области, а в ноябре — к Владимиру Путину. В ролике они потребовали отменить проект строительства комплекса по обращению с отходами.

Многодетные семьи без воды

Жители Северодвинска тоже недавно записали видеообращение к Путину. Они пожаловались на жилищные условия в 164-м квартале — там выделили землю многодетным семьям.

— На сегодняшний день в самом квартале полностью отсутствует инфраструктура, нет уличного освещения, не сделаны дороги. Администрация решает этот вопрос с 2016 года. Но на деле семьи с детьми живут в домах без воды. Воду приходится возить канистрами с ближайшей колонки, расположенной в 4 километрах. <..> Видимо, без вашей помощи, Владимир Владимирович, мы не сможем обойтись, — сказано в обращении.

Проблема с документами у бойцов ЧВК

Матери погибших бойцов ЧВК «Вагнер» хотят добиться, чтобы их сыновей признали ветеранами СВО. Пока что женщины говорят, что им не выдают нужные документы. Такое отношение они считают несправедливым.

Потерявшие сыновей женщины обращаются везде куда могут. В том числе они написали письмо Владимиру Путину: пожаловались, что в некоторых учреждениях к ним относятся «как ко второму сорту».

— Куда бы мы ни обращались, [нам говорят:] «Раз ваши сыновья — вагнеровцы, вам не положено ничего, никакого права не имеете», — сказано в письме.

Женщины видели по телевизору, что президент сказал, что всех бойцов СВО нужно уравнять в правах

Вернувшиеся с СВО бойцы ЧВК из Архангельска тоже рассказали о проблемах с получением нужных документов.

По дому пошла трещина

По дому 93, корпус 1 на Набережной Северной Двины в Архангельске пошла трещина. Жильцы думают, что здание может повторить судьбу сталинки на площади Ленина в Северодвинске, которая обрушилась в августе 2012 года.

Опасаясь за сохранность дома, жители записали видео в адрес Александра Бастрыкина и Владимира Путина. Руководитель следкома обратил внимание на обращение, и теперь региональное ведомство проводит проверку.

Жителям Шенкурска нужен мост

Жители Шенкурска записали видеообращение к Владимиру Путину и попросили помочь со строительством моста через реку Вагу.

В видеоролике несколько северян рассказали, что из-за его отсутствия у них постоянные проблемы с дорогой. А кроме того, они считают, что из-за труднодоступности в районе сокращается население и поток туристов.

Возле города работает понтонный мост, а также машины перевозят на барже. Но местные считают, что эти способы не решают проблем округа.

Расселение по программе КРТ

Жители Архангельска, чьи дома попали под расселение и снос по программе комплексного развития территорий, тоже решили записать видеообращение к Владимиру Путину. В нем они попросили президента внести поправки в закон о КРТ, чтобы их жилищные условия не менялись к худшему.

Видео было записано после митинга, который горожане провели 9 декабря. В ролике они сравнили себя с крепостными крестьянами, которых продают вместе с жилыми помещениями, и заявили, что их лишают права голоса.

— В нашем городе реализуются программы расселения, по которым администрация продает наше жилье вместе с людьми, как крестьян. И снимает полностью с себя ответственность, отказываясь с нами общаться и встать на нашу защиту, защиту наших прав. На днях вас провезут по центральной дороге, которая всю неделю вычищалась до асфальта, вам покажут новые здания и расскажут о красивых цифрах, о расселении. Но мы очень бы хотели, чтобы до вас дошло это видео и вы увидели реальную картину происходящего в Архангельске, — обращаются жители к Путину.

Вопросы на прямую линию принимаются по бесплатному телефону 8 800 200–40–40. Еще один вариант — бесплатное СМС на номер 040–40. Оставить свой вопрос можно и на сайте www.moskva-putinu.ru.

Напомним, в феврале Владимир Путин побывал в поселке Октябрьском. Он посетил УЛК, а после провел совещание по вопросам, касающимся лесной отрасли. Президент заявил, что отрасли надо помочь, а также объяснил, как именно предполагается это сделать. В ходе встреч он также предложил решить проблему с расселением из ветхого жилья, заменив старые «деревяшки» на новые деревянные домокомплекты. Также Владимир Путин поручил выделить деньги для перевода котельных на биотопливо.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления