Город Судят экс-гаишников обзор «Возмущению нет предела»: что люди думают о деле уволенных гаишников из Северодвинска

«Возмущению нет предела»: что люди думают о деле уволенных гаишников из Северодвинска

Напарники остановили помощника прокурора, теперь им грозит срок

Гришин и Овсянников свою вину в том, что огласила сторона обвинения, не признали

В Северодвинске продолжается судебный процесс над двумя бывшими инспекторами ГИБДД Александром Овсянниковым и Дмитрием Гришиным. В феврале они остановили автомобиль старшего помощника военного прокурора Кирилла Богатикова: подозревали, что водитель был пьян. Мужчина честно «не под протокол» признался, что отмечал День защитника Отечества. В какой-то момент Богатикова повалили на землю и надели наручники. Теперь напарников судят за превышение должностных полномочий. Для них запросили по пять лет в колонии. Вот что об этом думают читатели 29.RU.

Мы собрали комментарии на нашем сайте и в социальных сетях. Некоторые люди не понимают, почему вообще экс-сотрудников ГИБДД сначала уволили из-за инцидента, а теперь могут лишить свободы.

— Эти парни, выполнив свой долг и проявив мужество, возможно, спасли кому-то жизнь, а их судят, неслыханная несправедливость, — считает Анна.

— Я совсем ничего не понимаю. За рулём был пьяный водитель. По идее, не важно, кто он. Помощник прокурора, прокурор, тракторист. У нас что, законы написаны по-разному для прокурора и для тракториста? Значит, прокурор может проехать пьяный, и его не имеют права вытащить из машины, если он не подчиняется устным просьбам. А тракториста можно? Ещё и ребят, которые выполняют свой долг, обвинили. Где же справедливость? — спрашивает северянка Наталья.

Закон в отношении тракториста и прокурора действительно работает по-разному. Сторона обвинения указала, что Богатикова законно остановили и не дали управлять машиной. Но его пытались досмотреть, применили силу и задержали, а этого уже нельзя было делать.

По показаниям бывших инспекторов, помощник прокурора ударил Гришина по рукам и стал сопротивляться, после чего его схватили за руки, сотрудник и Богатиков поскользнулись, упали. На Богатикова надели наручники. Наручники сняли после того, как в дежурной части ОМВД подтвердили, что перед полицейскими — помощник прокурора.

— Прокурор запросил пять лет тюрьмы, за то что полицейские при исполнении служебных обязанностей надели наручники пьяному спецобъекту за рулем. Возмущению нет предела! Ну что, ждем пока кого-то из нас такой спецобъект переедет на дороге, гаишникам их тормозить — себе вредить. Такие у нас законы. Позор, — написала Надежда.

— Жалко ребят, делали свою работу, невзирая на то, кто сидит за рулем. Просто так на землю не валят, разговор видимо был на чиновничьих понтах. Если человек чист, он влегкую пройдет медосвидетельствование тут же на месте, дунув в алкотестер. Держитесь! — написал читатель 29.RU, не раскрывший свое имя.

— В законе написано: прокурора трогать нельзя, пьяного, драного, любого! Законы меняйте, а потом плачьте! — выразил мнение другой комментатор.

— Надели наручники, а что они должны были надеть на руки?! Рукавички? Водитель запугивал сотрудников полиции при исполнении, был пьян, не подчинялся устным законным требованиям, — возмущается читатель по имени Александр.

Сам Кирилл Богатиков, машину которого и остановили сотрудники ГИБДД, появился лишь на одном заседании, на котором рассказал, что его переводят в Мариуполь. Его лишили водительских прав на 1,5 года, назначили штраф 30 тысяч рублей.

— Сколько людей уже погибло от этих пьяниц за рулём, и все неймётся. А если бы он человека сбил насмерть в таком виде? Перед законом должны быть все равны, без всяких оговорок. Удивительно то, что он продолжает работать прокурором! Есть повод задуматься всем, — написал еще один читатель.

Следующее заседание пройдет 28 декабря. Все новости по теме собираем в отдельном сюжете.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — по каналу в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления