Город Редакцию 29.RU выделили из всех местных СМИ «за гражданскую позицию», а фотографа наградили за кадры

Редакцию 29.RU выделили из всех местных СМИ «за гражданскую позицию», а фотографа наградили за кадры

Журналисты не победили в Областном конкурсе, но их отметили вне номинаций

Иван Митюшев, известный нашим читателям своим умением показать знакомые места под новым углом

В Архангельске наградили журналистов разных изданий региона — в правительстве в преддверии Дня российской печати собрали сотрудников телеканалов, печатных СМИ, а также онлайн-ресурсов. Сотрудники 29.RU со своими материалами за прошедший год в областном конкурсе не победили. Однако вне номинаций работу редакции оценили высоко, и вот за что.

Учредители областного конкурса журналистов и редакций — Архангельское отделение Союза журналистов России, а также правительство Архангельской области.

Мероприятие началось с довольно эмоциональной речи Елены Малышевой, журналиста с большим стажем, председателя жюри конкурса. Она сообщила, что конкурсные номинации в этом году утверждало правительство области.

Она отметила два важных момента. Во-первых, по ее словам, объективного и равного партнерства с правительством у местного союза журналистов пока не складывается. Приходится доказывать, в том числе на подведении итогов, публично, что высоко оценивать нужно и проблемные тексты тоже, — в этом году таких, увы, было меньше, потому что номинации не предполагали наличие конфликта и попытки в нем разобраться.

Во-вторых, Малышева еще до приглашения победителей на сцену, решила отметить коллектив 29.RU — «за гражданскую позицию». Номинации такой нет, но оказалось, что жюри из журналистов разных СМИ единогласно приняло решение отметить команду сайта за объективную и оперативную работу.

— У 29.RU заметные материалы, необычные темы, герои, — видно, что все это нужно найти, и мы даже задавались вопросом, где вы это всё берёте? — комментирует Елена Малышева. — И пусть тексты эти не прошли, они запоминаются, они заметные. Другое дело, что мы посчитали нужным ввести номинацию вне номинаций. За вашу гражданскую позицию. За современный подход, оперативный и объективный, — за подачу информации без лишних эмоций, по факту. И подтверждение такой работы — серия ваших материалов про уволенных из ГИБДД напарников. Это новая журналистика, оценивать ее наряду с очерковой, некорректно. Одно дело очерковое, а другое — такой подход. Свежий, честный, фактура и ничего личного, и при этом гражданская позиция через внимание к теме.

После этого наградили журналистов, которые одержали победу в рамках номинаций.

И снова, — вне критериев конкурса, — отметили 29.RU. Диплом Архангельского отделения союза журналистов России вручили Ивану Митюшеву за два фоторепортажа:

Фотографии, которые оценили журналисты региона, ранее были выставлены в Эрмитаже, где про работу сайта рассказывала Елена Ионайтис, редактор 29.RU. В фотоподборке оказались разные лица Севера, — и красота, и проблематика. Вот несколько кадров.

— Для нас Иван Митюшев — всегда фотограф года, — комментирует Елена Ионайтис, редактор 29.RU, — но нам приятно, что через такие мероприятия о Ване, его работах и уникальном взгляде на привычное узнают новые люди. Я хочу поздравить всех, кого высоко оценили члены жюри. Радует, что появляются новые имена. В этот раз Золотое перо Севера, — а это весьма статусно, — досталось Анне Кошутиной, редактору газеты «Вельские вести». Она написала про глубинку Поморья, — о семье, которая смогла вдохнуть новую жизнь в село, объединив вокруг себя местных жителей в добрых делах. Это очень круто. Про такое важно писать, и я обязательно почитаю этот текст.

Также Елена сказала, что для нее было неожиданностью получить «номинацию вне номинаций за гражданскую позицию».

— Сегодня нас публично отметили. От этого не по себе, потому что мы ничего особенного не сделали. Просто работали, как привыкли. Сегодня эмоций особо не было. Но они захлестнули меня, когда вечером, после решающего заседания по делу уволенных напарников из ГИБДД, я шла домой, и мне позвонила коллега не из Архангельска, которая следила за нашей онлайн-хроникой. Она никем не приходится ни ребятам, которых судили. Ни мне. Но она звонила и говорила «спасибо за такую отработку». И это, конечно, трогает. Не знаешь, что и ответить... Да, мы были на судах, мы первые разобрались в ситуации, мы показали семьи уволенных, мы вышли на все инстанции, в том числе и Госдуму. За вовлеченность, преданность своим взглядам, совесть, неравнодушие и профессионализм я хочу поблагодарить всех своих коллег, — журналистов 29.RU. С праздником, ребята, делаем то, что можем и умеем. А это уже немало.

Подробную информацию о тех, кого наградили, можно почитать на сайте правительства Архангельской области.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления