Страна и мир Судят экс-гаишников онлайн-трансляция «И радость, и несправедливо всё»: как прошел решающий суд над уволенными гаишниками из Северодвинска

«И радость, и несправедливо всё»: как прошел решающий суд над уволенными гаишниками из Северодвинска

Они остановили пьяного помощника прокурора, который в отличие от них продолжает службу

Сегодня завершился громкий судебный процесс над бывшими сотрудниками ГИБДД Дмитрием Гришиным и Александром Овсянниковым, которые остановили пьяного помощника военного прокурора. В Северодвинском городском суде огласили приговор напарникам — правда, он еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. В этой онлайн-трансляции мы собрали хронику решающего заседания.

Валерия Богатырёва

За что судят бывших инспекторов ДПС

30-летнего Александра Овсянникова и 36-летнего Дмитрия Гришина судят по ч. 3, п. а, б, г ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий группой лиц с использованием спецсредств и применением насилия. Вечером 22 февраля они задержали помощника военного прокурора по Северодвинскому гарнизону Кирилла Богатикова, который пьяным сел за руль после корпоратива.

Видео с задержанием Богатикова выложили в Сеть

В тот день в Северодвинске проходила акция «Трезвый водитель». Гришину и Овсянникову позвонил начальник и сказал, что с территории военной прокуратуры поедет автомобиль с, вероятно, пьяным водителем, без уточнения, кто именно сидит за рулем.

Богатиков несколько минут не выходил из машины, звонил по телефону коллегам, показывал свое прокурорское удостоверение (по словам бывших инспекторов, в закрытом виде). Также он честно «не под протокол» признался, что отмечал День защитника Отечества.

На просьбу пройти в служебный автомобиль помощник прокурора долго препирался. Гришин попытался досмотреть водителя на наличие запрещенных предметов и попросил расстегнуть куртку, но он отказался. После непродолжительной борьбы гаишники надели на Богатикова наручники, — к этому моменту он уже лежал на земле.

По словам обвиняемых, они узнали, что задержали заместителя военного прокурора, только когда он уже сидел в их машине. После того как в дежурной части МВД подтвердили статус Богатикова, инспекторы сняли с него наручники и оформили на общих основаниях.

Как утверждает сторона обвинения, по закону инспекторам ДПС можно было только остановить помощника прокурора и не дать управлять машиной, а вот проводить досмотр, применять силу и задерживать — нельзя.

Экс-гаишники утверждают, что изначально не знали, кто сидит за рулем
Валерия Богатырёва

В Северодвинском городском суде сегодня закончатся прения сторон, затем обвиняемым дадут последнее слово. После этого суд должен огласить приговор. Заседание начнется в 14:00, наши корреспонденты будут оперативно сообщать важную информацию из зала суда.

Валерия Богатырёва

Как наказали помощника военного прокурора

Кирилл Богатиков в тот вечер отказался проходить медосвидетельствование. Позднее его лишили водительских прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Он появился только на первом судебном заседании. Позднее Богатиков рассказал, что его перевели в Мариуполь, куда он уехал в июне.

Валерия Богатырёва

Напарников уволили «за проступок, порочащий честь сотрудников МВД». Сейчас Дмитрию Гришину приходится совмещать две работы — водителя скорой помощи и инструктора по вождению, чтобы прокормить многодетную семью. Вместе с женой Тамарой он воспитывает двоих сыновей 13 и 12 лет, а также 5-летнюю дочку.

У Гришиных трое детей

Александр Овсянников теперь управляет пожарной машиной и зарабатывает в разы меньше, чем на прежней работе. У него недавно родилась дочь. Семья выплачивает ипотеку.

Жена Александра Елизавета была еще в положении, когда начался судебный процесс
Валерия Богатырёва

Изначально Гришину и Овсянникову грозило до 10 лет лишения свободы. 22 декабря прокуратура запросила для бывших сотрудников ДПС по 5 лет колонии общего режима, лишения лейтенантских званий и двухлетнего запрета занимать определенные должности.

Валерия Богатырёва

Реакция депутата Госдумы и общественности

Дело уволенных инспекторов ДПС вызвало бурную реакцию общественности. Более 85 тысяч человек подписали петицию с требованием прекратить уголовное дело.

Депутат Госдумы Александр Спиридонов стал одним из первых среди публичных людей, кто заступился за уволенных напарников. Он записал свои аргументы на видео.

Тогда Спиридонов также сообщил 29.RU, что собирается направить письмо главе Следственного комитета РФ Бастрыкину с просьбой вмешаться в расследование уголовного дела сотрудников ДПС. А недавно мы спросили у него, что он думает о наказании, которое запросил прокурор.

— Я посмотрел, что запрашивает обвинитель пять лет. Конечно, это очень жесткое наказание, на мой взгляд. Я думаю, что в дальнейшем будет апелляция. Мне кажется, это будет правильно — продолжать бороться за смягчение приговора, — ответил депутат. Он добавил, что созванивался с обвиняемыми на днях и предлагал юридическую помощь.

Северодвинский депутат Сергей Илюхин возмутился произошедшим и спросил начальника городского отдела МВД Леонида Кульбида, почему уволили сотрудников. Вот, что он ответил депутату:

— Жаль, что вы не министр внутренних дел. Что вы не руководитель Следственного комитета нашей страны и не генеральный прокурор. Я с вами полностью солидарен, но на данный момент возбуждено уголовное дело. Что касается его возбуждения — я не тот субъект, чтобы на эти вопросы отвечать. Пока идет расследование, единственное, что могу сказать, надеемся, что оно будет справедливым. Мы пока действуем в рамках ситуации, которая сложилась.

Глава Северодвинска Игорь Арсентьев тоже высказался о деле экс-гишников. Он отметил, что не может повлиять на ход расследования, но при этом не считает их преступниками.

— Вы знаете, я очень аккуратно прокомментирую эту тему, потому что слишком, с одной стороны, большой резонанс она получила. Эта история абсолютно точно непростая, скажу, что сотрудников ГИБДД преступниками не считаю. Но в силу своей должности комментировать действия следственных органов и управленческие решения органов полиции не имею права. Я за этой темой слежу, потому что она беспокоит жителей города. Но всё покажет реакция руководства Следственного комитета, я уверен, что со стороны УМВД она тоже будет. Очень хотелось бы, чтобы во всей этой ситуации все участники процесса разобрались.

Валерия Богатырёва

До начала заседания осталось полчаса. Как думаете, чем оно закончится?

Как, на ваш взгляд, накажут экс-гаишников?

Обвиняемых оправдают
Дадут условные сроки
Приговорят к 5 годам колонии общего режима, как запросил прокурор
Дадут больше 5 лет лишения свободы
Приговор огласят в другой день
Валерия Богатырёва

Перед итоговым процессом мы пообщались с женами экс-гаишников Тамарой Гришиной и Елизаветой Овсянниковой. Они рассказали, каким тяжелым был для них этот год и на что надеются. Их мысли — в одном видео.

Елена Ионайтис

Люди пришли поддержать экс-гаишников

В суде собралось много людей. Осталось совсем немного времени до начала заседания.
Только в холле уже порядка 40 человек.

Валерия Богатырёва

Видео из холла.

Ярослав Вареник

Сколько всего человек пришло на заседание

На судебное заседание пришло порядка 90 слушателей. Для того чтобы всех вместить, предоставили большой зал с несколькими рядами кресел.

Такая атмосфера за пару секунд до начала процесса.

Елена Ионайтис

Заседание началось.

Если вам неудобно следить за процессом на сайте, переходите в наш телеграм, там мы сообщим о самых важных моментах заседания и, конечно, дадим информацию про приговор.

Ярослав Вареник

Суд начал с прений сторон.

Прокурор выступил на прошлом заседании. Адвокат Гришина попросил приобщить к материалам дела характеристику Гришина с места работы (северодвинская станция скорой медицинской помощи, где он работает водителем), и заявление на преступление, совершенное Богатиковым. Адвокат просил возобновить следствие ради рассмотрения этого преступления.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления