Город Судят экс-гаишников эксклюзив «Это очень жесткое наказание»: депутат Госдумы сказал, что думает о деле северодвинских гаишников

«Это очень жесткое наказание»: депутат Госдумы сказал, что думает о деле северодвинских гаишников

Александр Спиридонов сказал, что поддерживает связь с земляками

Депутат Госдумы Александр Спиридонов сам из Северодвинска

Скоро в Северодвинске огласят приговор двум уволенным инспекторам ДПС Дмитрию Гришину и Александру Овсянникову. Их судят за превышение полномочий: напарники пытались задержать старшего помощника военного прокурора за то, что тот был нетрезвым за рулем. Сторона обвинения запросила для бывших полицейских по пять лет в колонии. Депутат Госдумы Александр Спиридонов одним из первых среди публичных людей заступился за уволенных напарников. Спросили у него, поддерживает ли он связь с Дмитрием и Александром и что думает о том, какое наказание запросил прокурор.

Коротко о резонансном деле мы рассказали в этом видео

Вопрос о том, как Александр Спиридонов помог землякам, задал публично муниципальный депутат Сергей Илюхин.

— Вы помните это видео? Когда депутат Государственной Думы от Северодвинска, единоросс Александр Спиридонов в соцсетях громко выступил в защиту уволенных полицейских и сорвал бурю аплодисментов у восхищенной и благодарной публики. «Считаю восстановление сотрудников полиции правильным и делом чести», — пафосно заявил тогда Спиридонов. Но полицейских не только не восстановили на службе, но и возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий, — написал Илюхин на своей странице «ВКонтакте».

29.RU попросил депутата Госдумы прокомментировать, общается ли он с уволенными полицейскими и какую помощь предложил.

Александр Спиридонов ответил, что еще в начале процесса он встречался с уволенными инспекторами и направлял обращения в Cледственный комитет и прокуратуру, также с ними общался его юрист. Однако наш собеседник добавил, что как депутат Госдумы он не имеет права вмешиваться непосредственно в рассмотрение дела в суде.

— Сейчас мы с ними [с уволенными инспекторами] тоже созвонились, я спросил, чем еще могу помочь. Возможно, им нужны юридические консультации, — сказал Александр Спиридонов. — Я посмотрел, что запрашивает обвинитель пять лет. Конечно, это очень жесткое наказание, на мой взгляд. Я думаю, что в дальнейшем будет апелляция. Мне кажется, это будет правильно — продолжать бороться за смягчение приговора.

Депутат также заметил, что дело вызвало большой резонанс, много людей переживают за уволенных инспекторов.

— Я тоже переживаю за их судьбу, ведь у них семьи и дети. У одного из инспекторов совсем недавно родился ребёнок. Представляю как им сейчас тяжело всё это переживать. Обвинение ссылается на то, что были допущены нарушения и ошибки с их [инспекторов] стороны. Все должен решать суд. Может ли помочь большой резонанс? Я не знаю. Потому что судья опирается не на то, насколько тема животрепещущая, не на то, какие общественность выдвигает предложения. Он основывается на собранных доказательствах, — отметил депутат.

Напомним, уголовное дело на экс-сотрудников ДПС завели по признакам части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Всё из-за ситуации с задержанием, видео с которого распространилось в Сети. На записи слышно, как водитель говорит сотрудникам полиции, что «не под протокол» готов признаться, что отмечал 23 февраля. Остановленный водитель также заявляет на видео, что является сотрудником военной прокуратуры. Он отказался проходить медицинское освидетельствование. За это его лишили водительских прав на 1,5 года.

Сторона обвинения указала, что сотрудника военной прокуратуры пытались досмотреть, применили силу и задержали. Для бывших инспекторов запросили по пять лет в колонии. Мы уже рассказывали, что об этом думают читатели 29.RU.

Сами Гришин и Овсянников не признают вину. По их словам, они добросовестно работали и исполняли свой долг. У Гришина — трое несовершеннолетних детей, у Овсянникова — маленькая дочь.

Ранее северодвинский депутат Сергей Илюхин запустил петицию на сайте Change.org с требованием прекратить уголовное дело. Ее подписали более 85 тысяч человек. Глава Северодвинска говорил, что не считает Овсянникова и Гришина преступниками.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления