Город Выборы президента — 2024 онлайн-трансляция Выборы президента в Архангельске: как голосовали северяне и каких перемен они ждут

Выборы президента в Архангельске: как голосовали северяне и каких перемен они ждут

Прошлись по разным избирательным участкам

17 марта — последний день выборов президента Российской Федерации. Показываем, как голосование проходило в Архангельске и по области. В этом онлайн-репортаже с самого утра журналисты 29.RU собирали всю полезную и оперативную информацию. Также наши коллеги общались на участках с северянами о том, что бы они хотели изменить в городе и области — чего ждут люди от власти.

Мы активно ведем наш Telegram. Если еще не подписались, добро пожаловать.

Елена Ионайтис

Список кандидатов

В этом году до выборов президента допустили только четырех кандидатов. На пост президента РФ претендуют Леонид Слуцкий (от ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков («Новые люди») и действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец).

Елена Ионайтис

Как найти свой участок

Всего в Архангельской области будет работать 761 избирательный участок. Самый простой способ найти свой — зайти на «Госуслуги» в раздел «Выборы». Там можно посмотреть адрес участка.

Аналогичный вариант — зайти на сайт ЦИК в раздел «Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума». В строке нужно ввести свой адрес. Участок для голосования отобразится на карте.

Можно лично прийти в МФЦ с паспортом — там тоже назовут адрес вашего участка.

Елена Ионайтис

Расписание участков

Отдать голос можно 15, 16 и 17 марта. По всей стране время работы участков одинаковое — с 8 до 20 часов.

Елена Ионайтис

Про викторину и призы

К выборам президента России в Поморье проводят краеведческую викторину «Архангельская область, выбираю тебя!». В призовом фонде — три квартиры в Архангельске, 12 автомобилей, а также смартфоны, телевизоры, ноутбуки и другая техника. Участникам предлагают ответить на вопросы викторины, зарегистрировать свой купон и ждать результатов розыгрыша.

Организатором конкурса выступило руководство центра «Патриот». Директор учреждения Наталья Большакова рассказала 29.RU, что на викторину они получили 10 860 000 рублей от правительства Поморья. Оператор викторины ООО «Агентство «Правда Севера»» нашел партнеров для формирования призового фонда — в основном это застройщики.


Получить и сдать купон можно на избирательном участке.

К слову, мы спросили у организаторов, реально ли одному участнику забрать несколько призов. И возможно ли, что кому-то достанется сразу несколько купонов. Почитайте, что нам ответили.

Елена Ионайтис

Чем торгуют на участках

Ранее мы заглянули на разные участки и узнали, чем торгуют там в этом году. В некоторых местах есть прилавки с выпечкой и не только. Вот что предлагают избирателям, например, на участке в Доме народного творчества:

  • пряники с начинкой — 90 рублей;

  • козули — 80 рублей;

  • калитка с творогом — 70 рублей;

  • калитка с картофелем и грибами — 70 рублей;

  • пицца — 60 рублей;

  • колосок с маком — 40 рублей;

  • шаньга наливная — 40 рублей;

  • сосиска в тесте — 50 рублей;

  • пряник важский — 30 рублей.

Какие товары предлагают еще, читайте в нашем обзоре.

Елена Ионайтис

Бесплатно кормят избирателей

В первый и второй день выборов мы узнали также, чем кормят избирателей бесплатно.

Елена Ионайтис

Голосуют за благоустройство

В Архангельске, кроме выборов президента, проходит голосование за общественные места, которые должны благоустроить в следующем году. Горожане могут выбрать из 13 территорий. Многие из них нам уже знакомы — их выдвигали на голосование и в прошлый раз. Показываем, какие территории участвуют в конкурсе. Собрали все в одном месте.

Как правило, на участках стоит стенд и волонтер, который может вас об этом проконсультировать. Вот, к примеру, стенд в СГМУ.

Елена Ионайтис

Как развлекают избирателей

15 и 16 марта мы побывали на разных избирательных участках. Где-то есть прилавки с выпечкой, а где-то — множество интерактивных площадок. Как для взрослых, так и для детей. Все эти активности мы собрали в одном обзоре, вот некоторые из них.

Можно побиться с сумоистом в Архангельском молодежном центре
Там же дают покататься вот на таком необычном транспорте
Еще есть различные фотозоны
И активности для детей
В Доме народного творчества поют и пляшут
Рассказывают про анатомию тела 
Заглядывают в самое сердечко
А в школе № 23 учат оказывать первую доврачебную помощь
Елена Ионайтис

Как голосовали первые лица региона

Главные лица региона уже сделали свой выбор в первые дни голосования.

Глава города Дмитрий Морев пришел голосовать в Дом народного творчества на Троицком проспекте. Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский проголосовал в Молодежном центре на Шубина.

На выборы пришел и первый заместитель губернатора Ваге Петросян. На избирательный участок вице-губернатор пришел с супругой и четырьмя детьми.

— У нас никогда не возникает вопросов, пойдем голосовать или нет. Мы можем обсуждать только время и состав. Сегодня пришли на избирательный участок все вместе, даже самый младший член нашей семьи с нами. В эти дни происходит главное событие для России. Нам нужно показать свое умение консолидироваться, объединяться, что мы сегодня и показали, — цитируют в областном правительстве Ваге Петросяна.

Елена Ионайтис

Так 15 марта голосовали архангелогородцы в Доме народного творчества, Архангельском молодежном центре и школе № 23, где участок разместился в столовой.

Елена Ионайтис

Так 16 марта голосовали северяне в СГМУ и ДДЮТ.

Ярослав Вареник

УИК № 35 находится в областном институте открытого образования. Здесь нам рассказали, что в пятницу на участке были очереди, сейчас поспокойнее.

Ярослав Вареник

Нина Петровна пришла голосовать с ребенком и внуками.

— Я пенсионер, хотелось, чтобы пенсию индексировали побольше. Если говорить про Архангельск, то я была приятно удивлена второй поликлиникой. Она была раньше никакая, а сейчас столько аппаратуры. Я раньше туда не ходила, только к платным врачам ходила. Сейчас вижу позитив и как город меняется. Очень хочется увидеть хорошее, светлое будущее, — рассказала она 29.RU.

Ярослав Вареник

А вот так голосовали в 1970–1990-х годах в Северодвинске. Правительство Архангельской области опубликовало снимки фонда Северодвинского краеведческого музея.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления