Политика Выборы президента — 2024 Может ли голосующий в Архангельской области получить несколько призов? Ответ организаторов викторины

Может ли голосующий в Архангельской области получить несколько призов? Ответ организаторов викторины

Спросили, по какому принципу выбирают победителей

Жители регистрировали свои купоны с самого утра

Во время выборов президента России в Поморье проводят краеведческую викторину «Архангельская область, выбираю тебя!». Северяне могут зарегистрировать свой билет на избирательном участке и получить призы, среди которых три квартиры, 12 автомобилей и разная техника. Правительство Поморья выделило на это 10 860 000 рублей. Мы выяснили, кто и каким образом будет выбирать победителей, а также сможет ли один человек зарегистрировать несколько билетов.

Организатором данного мероприятия является центр «Патриот». Мы спросили у директора учреждения Натальи Большаковой, как именно будут выбирать победителей, если правильных ответов на вопросы будет очень много.

Формат викторины подразумевает, что участники должны ответить на 10 вопросов про Архангельскую область. Отвечать можно из дома, используя интернет, поэтому вероятность допустить ошибку — минимальна.

— Определение победителей производится в три этапа с использованием специальных формул в таблице Excel. Первый розыгрыш призов прошел 15 марта в 16:15. В розыгрыше участвовали все купоны, зарегистрированные волонтерами викторины 15 марта с 08:00 до 15:30 включительно. Каждому купону присвоен уникальный порядковый номер. Комиссия определяла общее количество зарегистрировавшихся участников — число N и последнюю цифру в числе N — цифру m (которая принимает значение от 0 до 9). В зависимости от чисел N и m определялись 200 выигравших порядковых номеров по следующей формуле: Кi = N/200 × (i-1 + m/200) + 1, где i принимает значения от 1 до 200 — по количеству призов, разыгрываемых в первом розыгрыше. Все выигравшие номера — Ki — округляются по правилам математического округления до ближайшего целого числа. Участники, порядковые номера которых соответствуют выбранным комиссией номерам, признаются победителями.

По такой же формуле будут вычислять победителей и во второй день голосования. Схема изменится только 17 марта. В последний день выборов президента разыграют сразу 570 призов, поэтому формула изменится на Кi = N/570× (i-1 + m/570) +1.

При этом организаторы уточняют, что из розыгрышей 16 и 17 марта «выбывают» только купоны победителей. Все остальные продолжают высчитываться по формуле в оставшиеся дни акции.

— Один участник может получить не более одного приза за весь период проведения розыгрыша. Номера купонов, выигравших в первый день розыгрыша, выбывают из дальнейшего участия в других розыгрышах. Номера купонов, не получивших приз, продолжают участвовать в розыгрыше на следующий день.

При этом уточняется, что один человек может зарегистрировать только один купон на свое имя за всё время проведения розыгрыша. Принимать участие в акции можно только совершеннолетним.

Ранее о викторине высказывался депутат Архангельского областного Собрания Александр Гревцов:

— Про призы на выборах сегодня кричат нам из каждого утюга, — рассуждает он. — Мол, получи за счет знаний о родном Поморье квартиру, машину и «модные гаджеты». Любому сколь-либо грамотному человеку понятно, что главная цель сей «викторины» (фактически которая — лотерея) не порадовать северян, а банально привести на выборы власть зависимых избирателей, проконтролировать явку. Так было на выборах в Госдуму, так было на выборах в Облсобрание, так делается и сейчас. Технология придумана не у нас, но успешно продвигается и на Севере.

Выборы будут идти три дня, ранее мы давали расписание участков и рассказывали про способы найти свой участок. Также журналисты 29.RU прошлись по участкам, чтобы посмотреть, много ли голосующих в первый день выборов.

Кроме того, мы выяснили, чем торгуют на избирательных участках. Также в нескольких кадрах мы показали, как голосовали первые лица региона.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления