Город репортаж Украли даже окно: как живут архангелогородцы в доме, который сошел со свай

Украли даже окно: как живут архангелогородцы в доме, который сошел со свай

А уехавшим приходится платить за содержание здания

В квартирах орудуют мародеры, а жильцам при этом начисляют кварплату

Проблемы с жильем в Архангельске таковы, что иногда собственники отказываются уезжать из старого дома, хотя жить в нем бывает очень непросто. Один из примеров — двухэтажная деревяшка по адресу: проспект Никольский, 116. Она сошла со свай еще в августе 2023 года, но по крайней мере три квартиры остаются в ней заселенными. А те, кто уехал, и чьи комнаты оказались разграблены, рассказывают, что до сих пор получают коммунальные начисления.

Обо всем важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

Спустя несколько месяцев после обрушения дом все еще заселен

«Подумал: «Газ что ли у кого-то взорвался?»»

Многоквартирный дом с коридорной системой планировки был построен в Соломбале в 1934 году. Архангелогородка, у которой здесь жила семья, рассказывает, что здание признали аварийным в 2016 году, но так до сих пор и не расселили. Она предполагает, что в последнее время дом мог держаться на одних печках, так как последний раз сваи под ним меняли в 2002 году.

— На доме не осталось ни одной печной трубы, все кирпичи с труб летали по двору. У соседей в центре дома было обрушение потолка, в крайних комнатах — трещины на стенах и печах. В доме около 40 комнат, там семьями жили, — говорила она после того, как здание осело.

Последствия схода со свай

Сразу несколько семей, в том числе с детьми, остались без жилья 4 августа 2023 года. В момент схода со свай в доме находилось 12 человек. И сегодня некоторые жильцы вспоминают этот день с удивлением — так быстро и неожиданно все случилось.

Сейчас дом выглядит так, что не сразу определишь: есть тут заселенные помещения, или же здесь только ночуют бомжи. Мы зашли внутрь, уверенные, что не встретим здесь никого, но через несколько минут открылась одна из квартир. Оказалось, что в ней остается жить хозяин — Михаил.

Михаил - один из тех, кто остался жить в доме

— Он свалился при мне лично, — рассказывает он. — Лежу дома днем — покушал, прилег. Вдруг — бум! Я подумал: «Газ что ли у кого-то взорвался?». Приехали гаишники, скорая, пожарные — все стоят. Но нас не эвакуировали. Обещали автобус подогнать, так и тот не подогнали. А сейчас отсюда почти все съехали — здесь было даже двери не закрыть, окна вылетели.

В некоторых квартирах особенно заметны изменения

«Хожу к сестричке мыться»

В двухкомнатной квартире Михаила все выглядит достаточно прилично, разве что заметен покосившийся пол — линолеум на нем пошел волнами. Хозяин говорит, что он не пользуется печкой, а греется электрообогревателями, благо свет в доме не отключали. Зато им выключили водоснабжение — за водой он ходит на бесплатную колонку неподалеку.

— Я живу здесь уже лет 40, — говорит соломбалец. — Хорошо, что у меня и дверь нормально открывается-закрывается, и окна целыми остались. Полы ушли вниз, конечно. На печке небольшие трещины пошли, но их и топить нельзя — там наверху труб-то нет уже. Вот так и живем. Хожу к сестричке мыться. Раньше вода была, водонагреватели ставили, душевые кабины.

Линолеум пошел волнами после того, как дом сошел со свай

Аккуратная квартира Михаила соседствует с уже разграбленными комнатами: в некоторых нет окон, проводки и счетчиков, на полу валяются кучи хлама. По словам мужчины, сюда приходят спать и бомжи — в некоторых открытых комнатах видны их спальные места.

Часть квартир закрыта на навесные замки — помимо Михаила тут проживают еще двое мужчин. А кроме того, некоторые уехавшие из дома жильцы продолжают хранить внутри свои вещи. На замках остаются и большие ящики в коридорах.

В некоторые комнаты не пробраться - на них висят замки

Туалет в доме был общий — раньше он находился в отдельной пристройке в конце дома. Но когда дом сошел со свай, его буквально оторвало от здания. Теперь вход в него закрыт, а те бомжи, которые ночуют здесь, видимо, справляют нужду где-то неподалеку. По крайней мере, это чувствуется по запаху.

Спальное место в одной из квартир

«Стараемся не показывать, что здесь хорошо живут»

По словам Михаила, квитанции им не приходят, так что за квартиру он уже какое-то время не платит. А варианты других квартир рассматривает, но пока что они его не устраивают.

— Только что ко мне приезжали из администрации города. Пришла дама, говорит: «Вы здесь и живете? Не хотите в маневренный фонд, в общежитие на Сульфате?». Говорю: «Нет, туда не хочу». Потому что туда заедешь и уже оттуда не выезжаешь — люди там по два, по три года живут уже.

Михаил не спешит съезжать из старой квартиры - он прожил тут около 40 лет

До этого соломбальцу уже предлагали переехать в однокомнатную квартиру в Цигломени. Он даже съездил на нее посмотреть, но она ему не понравилась размерами. Дело в том, что в его нынешней квартирке прописано четыре человека — в том числе два его сына.

— Там одна комната — вот такого размера (показывает помещение еще меньше чем одна его комната — Прим. ред.). Кухня есть, удобства. Но только куда мне четыре человека заселить? Четыре кровати поставь — уже и все, уже даже мебель некуда запихать. А некоторым жильцам, вроде бы, дали деньги — 650 тысяч рублей. Кто-то где-то снимает, кто-то приобрел жилье, но где — не знаю.

За дверью в конце коридора раньше находился общий туалет

Чуть позже мы встретили еще одного местного жителя — он представился Русланом и заявил, что не собирается отсюда съезжать.

— Меня здесь все устраивает. У меня квартира не испортилась, печка целая даже. Все хорошо. Вандалы заходят, конечно, бывает. Но мы стараемся не показывать, что здесь хорошо живут. В туалет — можно к друзьям сходить. Помыться — в баню, она рядом тут, — говорит он.

Комната, в которой, судя по всему, была детская

«В доме орудуют мародеры»

Еще одна жилец дома, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала 29.RU, что их семья уехала из дома еще 4 августа, когда он рухнул. Сейчас ее квартира очень сильно пострадала — в отличие от некоторых других, в ней даже украли окна и двери.

По словам северянки, вначале дом признали аварийным в 2016 году — по этому документу расселение жильцов дома было предусмотрено до 1 января 2020 года. Но затем, уже в 2019 году в него внесли поправки, а сроки расселения сдвинули до 31 декабря 2025 года.

Грабители проникли в квартиру и вынесли все, что там было

— К дальнейшему проживанию дом не пригоден, в нем орудуют мародеры. Украдено много мебели и техники, вырвана проводка, сломаны стены, украдены окна и двери. Заявления в полицию написаны, преступники не найдены.

При этом она утверждает, что в отличие от соседей, ей коммуналку все еще приходится оплачивать. Она, в отличие от соседей, получает квитанции по электронной почте.

— Коммуналка начисляется за содержание, соцнайм, общедомовую электроэнергию и обращение с ТКО, — говорит она. — Обращение в управляющую компанию по поводу перерасчёта было отправлено в ноябре 2023 года — получен отрицательный ответ. Так же написаны заявления на перерасчет за вывоз ТКО в АО «Экоинтегратор» и администрацию Архангельска за снижение стоимости тарифа и перерасчёт оплаты по договору соцнайма за жильё, не пригодное к проживанию. Везде отказ.

В одной из квартир со стены смотрят Бодров и Шрек

Коммунальная квартира, но счетчик — один

Бывшая жительница дома рассказывает, что им уже предлагали переселиться в другой дом — по адресу: Цигломенская, 25 к. 2. Ее они осматривали 3 февраля.

— Нас смутило, что площадь этой квартиры больше — в ней четыре комнаты, — рассказывает она. — Я спросила у представителя администрации, нет ли подселения к нам. Мне сказали, что нет. А позвонив в администрацию, узнала, что две комнаты мои, а две — ещё чьи-то. Получается, администрация заведомо вводит в заблуждение и действует обманным путем? Так как в тот же день никто эту квартиру больше не смотрел.

По словам северянки, предложенная квартира не была предусмотрена под коммуналку — в ней одна плита, электросчетчик — один, счетчики на воду тоже рассчитаны на одну жилплощадь.

— Кухня маленькая, явно не для двух семей. Ещё и метраж старой квартиры в договоре прописан на 5 квадратных метров — больше, чем по данным администрации. То есть предлагают меньшую общую площадь, чем положено, — говорит она.

Жильцы ездят осматривать помещения маневренного фонда, но переезжать не решаются

О том же самом рассказывает третий мужчина, который все еще остается жить на Никольском,116. В его квартире прописан еще и сын — вместе они тоже съездили в Цигломень.

— Квартиры шикарные — 73 квадратных метра, три комнаты, — рассказывает он. — Но как-то слишком хорошо. Спрашиваю у девушки: «Нам — вся квартира?». Она говорит: «Вся». Стала звонить — выяснилось, что с подселением! Это, получается, коммуналка, но при этом — один счетчик на всех. Но по нашим нынешним законам, если квартиру признают коммунальной, то ее не поставят на кадастровый учет. А если этого не будет — ты даже разделение счетчиков не сможешь сделать.

Мужчина говорит, что ему предлагали также переехать и в маневренный фонд, уже в Северный округ города:

— «500 веселых», знаете такую общагу на Сульфате? Ну, название за себя говорит. У нас тут не хуже, чем там, — добавляет он.

Что будет дальше с домом - пока что не известно

Редакция 29.RU направила официальный запрос администрации Архангельска с просьбой рассказать, продолжают ли взимать деньги с жильцов, и как им предоставлялись помещения маневренного фонда.

Еще один деревянный дом, в котором продолжают жить после того, как он сошел со свай, расположен в центре Архангельска, на проспекте Ломоносова. Полы здесь вздыбились досками вверх, печи треснули и не топятся, а температура упала до уличной. Тем не менее жильцы как-то умудряются жить здесь и не хотят съезжать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления