«Неухоженный, недолюбленный, хаотичный». Читатели 29.RU рассказали, почему уезжают из Архангельска
26 мая 2024, 10:37
Гость
26 мая, 12:58
О чём жалею сейчас, о том, что не уехал раньше. 8лет в Москве уже. В прошлом году приезжал в родной город, печально всё. Новости смотришь, как всё замечательно! У родни спрашиваешь, смеются) Заслали казачка, он и старается для галочки. Отток населения идёт большой. Как дальнобойщик скажу, везти груз не близко, это ладно, назад брать нечего, все загрузки назад домашние переезды! Оттого и цены. Цена логистики ложится на плечи простых граждан. Очень печально конечно.
Я всё конечно понимаю, но про ярославль вот просто уморили... Работа? В Ярославле? Какая? Предприятия? Какие? Что за Пиноккио это писал? Зарплата в 40 - 45 рублей, притом неофициально это для Ярика предел мечтаний. Не смешите хоть. Такой же депрессивный городишко как и Архангельск. Климат только лучше.
Гость
26 мая, 16:06
В Ярике чисто, красивый кремль, вид на Волгу, электробус, трамвай, а климат по сравнению с нами это просто шикардос.
Гость
26 мая, 16:13
Гость
26 мая, 16:06
В Ярике чисто, красивый кремль, вид на Волгу, электробус, трамвай, а климат по сравнению с нами это просто шикардос.
В Архангельске дороги лучше.
Гость
26 мая, 16:22
Вы вообще в Ярике бывал? Там в отличии от Архангельская производств навалом, ярпиво, Ярославский моторный, НПЗ Славнефть, шинный и резинотехнические заводы устанешь перечислять все промышленные предприятия
Гость
26 мая, 12:31
Ленинград
Впервые посетил Архангельск в 2002 году, так вот без прикрас - город был лучше, уютнее чтоли.
Гость
26 мая, 13:52
все пропало, было очень плохо, стало еще хуже, потом буде совсем ужасно!!!!!!! надо всем срочно ехать заграницу!!!!!! нас там ждут и всем помогут!!!!!!!
Гость
26 мая, 15:23
Гость
26 мая, 13:52
все пропало, было очень плохо, стало еще хуже, потом буде совсем ужасно!!!!!!! надо всем срочно ехать заграницу!!!!!! нас там ждут и всем помогут!!!!!!!
Ленинград
- Не пойму, это Вы у зеркала упражняетесь или что?
Гость
26 мая, 15:35
Гость
26 мая, 13:52
все пропало, было очень плохо, стало еще хуже, потом буде совсем ужасно!!!!!!! надо всем срочно ехать заграницу!!!!!! нас там ждут и всем помогут!!!!!!!
поезжай. чего ноешь?
Гость
26 мая, 12:00
Архангельск это российский тупик,а какая может быть жизнь в тупике?
Гость
26 мая, 12:06
Без отбросов и нытиков нормальная
Гость
26 мая, 12:33
Гость
26 мая, 12:06
Без отбросов и нытиков нормальная
А как ты одних отличаешь от других? Ну вот мэр наш к какой категории относится из тобою перечисленных?
Гость
26 мая, 12:42
Гость
26 мая, 12:33
А как ты одних отличаешь от других? Ну вот мэр наш к какой категории относится из тобою перечисленных?
Уточнение
Он не мэр - он ГГО.
Гость
26 мая, 11:58
Да и валите. Там хорошо, где вас нет.
Гость
26 мая, 12:06
Именно! Поддерживаю!
Гость
26 мая, 13:01
А депутатам нравится!
Гость
26 мая, 13:39
Гость
26 мая, 13:01
А депутатам нравится!
Сторонник КПРФ:
Сегодня по Зомбо-ТВ показали Прокопьеву (спикер АОСД) и Воробьёва (спикер АГД), вот реально - слушать их тошно, лгут и довольные такие, прямо хоть не рассветай.
Гость
26 мая, 12:27
Прекрасный город с богатой историей, замечательные люди. Власти в городе нет. Просто нет. Отсюда грязь, разруха, бардак.
Гость
26 мая, 12:35
И так было всегда и будет всегда. Так зачем все это? Не бывает так, чтобы в городе было комфортно жить и им управляли временщики и клоуны.
Гость
26 мая, 15:20
Гость
26 мая, 12:35
И так было всегда и будет всегда. Так зачем все это? Не бывает так, чтобы в городе было комфортно жить и им управляли временщики и клоуны.
И самое бесячее, это безысходность режима, сами непригодные и ничего они изменить не в состоянии, так ещё и упираются, для российского капитализма с феодальным уклоном - это образ существования.
Гость
26 мая, 15:36
Начальников здесь до хохота, вопрос в их качестве. И женщину без диплома помним и про других можно интересные выводы сделать
Гость
26 мая, 22:35
Город без будущего. Одни торговые центры со спекулянтами и владельцами из за бугра. Деньги горожан утекают за границу. Алмазная компания зарегистрирована в Москве и деньги уходят в Москву. Архангельскую нефть перерабатывают за пределами области и деньги утекают. В 90 годы работал в американской компании на Цигломенском ЛДК, который довели до банкротства. Президент компании Том Сапинский канадец посчитал богатства области - алмазы, золото, нефть, тайгу и сказал - если бы отдали эти богатства в аренду Америке, то каждый житель области получал бы Одну тысячу долларов с момента рождения ежемесячно минимум 100 лет. Вообщем узаконеный грабеж народа олигархатом и не только в Архангельске, а по всей России.
После возвращения из города побратима Портленд в Америке я понял, что нам и за 100 лет не достич такого уровня развития, культуры образа жизни, чистоты и заботы, благополучии о каждом жителе. Во всех городах, где мы были идеальная чистота, нет источника пыли и грязи - асфальт и газоны, на которых ставят автомобили и никто не штрафует. В Америке нет труб производящих дым. В Архангельске вонь идёт от свалки, от канализации из подвалов, от Новодвинского ЦБК и ещё неизвестно откуда.?????
Гость
27 мая, 00:58
Верный комментарий. Поддерживаю полностью
Гость
27 мая, 08:58
Вообще всё верно, кроме одного НО, мэйд ин ЮЭСЭЙ со времён основания (можно и так сказать) занималась разграблением колоний ими же созданных. Так они и по сей день являются колонизаторами.
Гость
27 мая, 12:24
Гость
27 мая, 08:58
Вообще всё верно, кроме одного НО, мэйд ин ЮЭСЭЙ со времён основания (можно и так сказать) занималась разграблением колоний ими же созданных. Так они и по сей день являются колонизаторами.
будущего тут для молодых нет. нет развития никакого. правят зольдатен тупой и его облизалы которые все не из арх-ска. нужен хозяин а не ставленник сверху
Гость
26 мая, 12:26
Кто зольдатен то?
Гость
26 мая, 14:21
Можно подумать в Питере климат лучше
Полгода гнилых дождей
Тоже болото, что и в Архангельске
Работы для приезжих из других городов нормальной нет - та же торговля, риелторы.
Вообще в России нет идеального места для жизни - или работы нет, или с экологией швах, или с водой проблемы, или мигрантов "понаехало".
Или всё сразу
Неужели смысл жизни человека это комфортно прожить каких-то 50 лет( в детстве место жительства не выбирают, в старости уже возможности нет выбрать)
Город как город
Думаете в Твери, к примеру, лучше?
В Архангельске хоть ветер с моря дует
Гость
26 мая, 15:34
Верно говорите, тут по ясчегу постоянно перец один кругами барражирует Турчак фамилия, видели бы, что он со Псковской областью сотворил, как будто вермахт прошёл - разруха такая.
Гость
26 мая, 15:37
Роковой ветер. Или, может, раковый?
Гость
27 мая, 07:18
Ну, так вали отседова в свою заграницу. Вали, вали.
Гость
26 мая, 19:40
Архангельск и в советские годы был городом трески,доски и тоски. А сейчас,по видимому, только тоски.
Гость
26 мая, 11:28
и статья и комментарии - всё по делу и правда! Город загибается и кто это понимает найдёт все силы души и резервы валить отсюда. Жить здесь некомфортно и невозможно, а только терпеть и преодолевать препятствия, но жизнь то одна и каждый хочет и ищет лучшего. более грязного во всех смыслах и неудобного для жизни города сложно представить.
Гость
26 мая, 12:33
Чёрный комментарий. Поддерживаю.
Гость
26 мая, 14:41
Не бывал ты, милок, в Челябинске.
Гость
26 мая, 15:35
Гость
26 мая, 14:41
Не бывал ты, милок, в Челябинске.
Ну давай найдём самое 💩 и будем думать, что у нас-то все в порядке
Гость
27 мая, 09:44
Я на пенсии, хочу уехать из родного Архангельска, т.к. ЖКУ дорогие и не качественные, очень часто сидим без воды и отопления, вода в водопроводе пахнет канализацией, подъезды не убираются, УО Новый город работает неудовлетворительно, неэффективно тратит деньги жильцов, не отчитывается, в мае температура в квартире 35 градусов, умирали с мужем от жары и духоты, заявки жителей игнорируются. Жилконтроль и ГЖИ не контролируют работу УО, одни отписки и враньё. Продукты дорогие, я - диабетик не могу попасть на приём к эндокринологу, к терапевту могу записаться только ночью через Госуслуги, днём талонов нет. Город стал чуть чище, но этого недостаточно. Детские площадки убогие, общественные территории не обустроены и т.д. Много и красиво депутаты и чиновники трубят по ТВ и радио, а на деле совсем по другому.
Гость
27 мая, 10:57
И чего, ну хотите дальше, тут Вам не социализм панимаш, тут капитализм панимаш. Кстати, насчёт депутатов, Вы их сами выбираете, так что не ропщите.
Гость
27 мая, 12:27
Гость
27 мая, 10:57
И чего, ну хотите дальше, тут Вам не социализм панимаш, тут капитализм панимаш. Кстати, насчёт депутатов, Вы их сами выбираете, так что не ропщите.
Никто их не выбирает. Выборы не для того применяются в России. Не надо врать
Гость
27 мая, 12:48
Гость
27 мая, 12:27
Никто их не выбирает. Выборы не для того применяются в России. Не надо врать
При явке на выборах (речь о местных выборах) в 18-20%, ни о какой легитимности речи идти и не может, безусловно.
Гость
26 мая, 10:46
Полная зoпa, только в деревне хорошо!
Гость
26 мая, 12:05
В деревне не будешь работать сдо&нешь или сопьешься
Гость
26 мая, 10:46
Не знаю, что все ноют, я живу на пенсию в 17000 и ни в чем себе не отказываю. Только не могу позволить себе купить сыр, масло, мясо, рыбу, фрукты и овощи и лекарства и мыло и постельное белье и зимнюю одежду и обувь и носки. А макарошки они они везде одинаково дешево стоят.
Гость
26 мая, 12:39
Ленинград
"— Кроме пустых коробок-человейников, взятки и откаты ещё в Архангельске растут, смертность населения, да количество вранья из уст начальников, а больше ничего." - в СПб тоже самое, только масштаб бедствия иной. Последним нормальным главой города был В.А. Яковлев (наследие Собчачье упало ему - на плечи), как смог исправил и далее началось некое полу-собчачье...
Гость
26 мая, 13:51
как ты еще жив при такой жизни?
Гость
26 мая, 15:27
Гость
26 мая, 13:51
как ты еще жив при такой жизни?
Ленинград
Не тычь не запрягал. - Мысль сформулируйте, а то непонятная реляция прям.
Гость
26 мая, 16:53
Гость
26 мая, 15:27
Ленинград
Не тычь не запрягал. - Мысль сформулируйте, а то непонятная реляция прям.
ты еще и непонятливый, альтернативно одарен, видать
Гость
26 мая, 18:39
Депутатам нравится.
Гость
26 мая, 18:54
😂, комментарии удалили про спикЕР-офф.
Гость
26 мая, 20:12
Этому Готэму нужен Бэтман😠
Гость
26 мая, 20:49
Гость
26 мая, 20:12
Этому Готэму нужен Бэтман😠
🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
26 мая, 15:36
В Нью Йорк поедем. Скубенко организует.
Гость
26 мая, 16:16
кто это? мэр Нью-васюков-нюрокофф?
Гость
26 мая, 20:35
Архангельск был уютным (даже зимой) в советское время. Хотя все было проще и старее...
Сейчас убивает зависимость власти от местных олигархов: город не для людей, а для застройщиков. Их прибыли.
Есть небольшое место- тут же воткнут высотку...
И так во всем. А жаль...
Гость
27 мая, 07:39
Уютным? Да, ладно. Как человек, выросший на рабочей окраине, свидетельствую - город уютным не был, всё было заточено на план валу (особенно на лесозаводах).
НО! Темпы строительства были колоссальные.
Гость
27 мая, 05:24
Трамвай, троллейбус ликвидировали, проспекты превратили в проезды, где можно, стоянки машин вокруг домов, даже по набережной уже одни машины, ликвидировали трамвай, а им все места мало ездить, суды за убийство пешехода на переходе условно дают, заводы ликвидированы,, что можно было возить по речке возят по ж/д и просят субсидий, те наших денег, Буторин, речка не честится, теплоходы не ходят, за купание штраф, а пляж теперь больше для выгула, печально.
Гость
27 мая, 12:31
Это тупик. Ещё Пикуль про наше болото так писал
Гость
26 мая, 15:12
Город ворья при власти. В этом городе все делается для бизнеса , под видом ,что для людей стараются..
Гость
26 мая, 16:01
Тугодумов хватит тереть комментарии
Гость
26 мая, 22:34
Да. Город наш очень нелюбим чиновниками и начальниками. Опять мэр, который только карманы набивает. Зачем столько огромных табло с рекламой? Все доходы от неё идут в мэрию. А город грязный, неухоженный! Хоть цветочки бы посадили! Не у мэрии, а в других местах. Стыдно перед гостями. Да уже и не зовём в гости никого. Все критикуют нашу грязь!
Гость
27 мая, 20:23
Вот еще одну церквушку нам построят на Урицкого, отпевать где остатки населения будут
Гость
26 мая, 10:55
В первую очередь это нищенские зарплаты. Все мои одноклассники / одногруппники, кто работал в Архангельске получали в 3-5 раз меньше, чем сейчас, работая на аналогичных должностях в Москве и СПБ
Далее идёт отсутствие инфраструктуры как таковой. Бесконечная грязь, пыль, отключение воды, лёд на тротуарах большую часть года. Выйти на улицу порой испытание
Ну и конечно климат. Серость, отсутствие солнца, уныние, депрессия, бесконечные перепады температуры, расшатывается здоровье. У меня нет ни одного знакомого, у которого бы не было проблем со здоровьем виз-за жизни в Архангельске
Архангельск мог бы быть отличным городом, куда бы переезжали люди. Надо лишь парочку условий:
1. Не воровать, не лгать чиновникам
2. Сделать льготную ипотеку в том числе на вторичное жильё со ставкой 1-2%
Также сюда субсидии молодым специалистам, когда государство оплачивает треть или половину ипотеки за работу
3. Нормальная работа ЖКХ. Чтобы чистили снег, убирали дороги, чтобы не было прорывов канализаций бесконечных
Гость
26 мая, 11:07
Тут у одного главного областного борца с коррупцией только машин нашли на 90 000 000. :D А у других крупных чиновников дворцы находят и до сих пор «все идет по плану». А вы: «Не лгать, не воровать»… Да в России скрепы все разогнутся, если они воровать и врать перестанут.
Гость
26 мая, 12:31
Гость
26 мая, 11:07
Тут у одного главного областного борца с коррупцией только машин нашли на 90 000 000. :D А у других крупных чиновников дворцы находят и до сих пор «все идет по плану». А вы: «Не лгать, не воровать»… Да в России скрепы все разогнутся, если они воровать и врать перестанут.
Верно, скрепы разогнутся и все развалится
Гость
26 мая, 12:41
Гость
26 мая, 11:07
Тут у одного главного областного борца с коррупцией только машин нашли на 90 000 000. :D А у других крупных чиновников дворцы находят и до сих пор «все идет по плану». А вы: «Не лгать, не воровать»… Да в России скрепы все разогнутся, если они воровать и врать перестанут.
Это у кого, что-то не соображу?
Гость
26 мая, 19:35
Главное нашлепать побольше памятников о подвигах и величии. И патриотизма военного! Больше поклонения оружию!
Гость
27 мая, 09:00
Чьих подвигах?
Гость
27 мая, 09:01
Вон на Украине, наоборот все памятники своим же предкам сносят, правда здорово?!
Гость
27 мая, 12:23
Гость
27 мая, 09:01
Вон на Украине, наоборот все памятники своим же предкам сносят, правда здорово?!
А ты всегда, когда речь идёт об Архангельске, думаешь об Украине? Ты чего, в телевизоре ночуешь?
Гость
26 мая, 19:56
А что хорошего в Архангельске для молодежи? Есть какие то перспективы на развитие? Зарплаты Олигархи все равно нормально не поднимут. По сути идет кража государственных денег. Подняли зарплату. Подняли автоматически цены. Куда деньги ушли? Ушли в коммерцию. Накопить деньги вообще не возможно. Цены растут быстрее, чем зарплаты. Инфляция полным ходом идет и никому до этого нет дела. А почему? Да потому что законодательный орган в совете депутатов весь из коммерсантов и юристов. Депутаты давно уже стали не народными и им вообще пофиг на народ. Все ради собственной наживы. По этому цены растут быстрее, чем зарплата. По этому о будущем говорить здесь не о чем. Скажите пожалуйста, у нас есть хоть одно нормально работающее производство зарегистрированное в Архангельске и что бы хозяин этого производства жил в Архангельске. Конечно. Можете сказать, что у нас развит туризм. Но это же сфера обслуживания а не производство. Будущее за теми, кто производит. Оттуда где нет будущего, всегда будет уезжать молодежь. Это в подсознании человека. Вот пример. Женщина выбирает мужчину. На что в первую очередь женщина посмотрит? Мужчина должен быть здоров, мужчина должен уделять женщине внимание. У женщины должно быть чувство надежности, защиты от мужчины. И т.д. Что ему надо? Надежный тыл, уют и что бы женщина была детородна. Для продолжения рода. Молодая семья ищет место для будущего своей семьи.
Гость
27 мая, 09:14
ГОСТ
Всё верно излагаете за одной несостыковкой, в России капитализм с феодальным уклоном и продажно-рыночная экономика, а в такой системе сдержек и противовесом Народные избранники не имеют полномочий контролировать систему ценообразования. В этом и состоит, только один из тупиков режима. А, так всё по полочкам говорите, но Ваши мысли реализуемы не при этом режиме.
Гость
27 мая, 12:25
Гость
27 мая, 09:14
ГОСТ
Всё верно излагаете за одной несостыковкой, в России капитализм с феодальным уклоном и продажно-рыночная экономика, а в такой системе сдержек и противовесом Народные избранники не имеют полномочий контролировать систему ценообразования. В этом и состоит, только один из тупиков режима. А, так всё по полочкам говорите, но Ваши мысли реализуемы не при этом режиме.
Нет, в России феодализм с капиталистически уклоном
Гость
28 мая, 09:47
Гость
27 мая, 12:25
Нет, в России феодализм с капиталистически уклоном
ГОСТ
Пусть так, но в Конституции РФ, ст.7 пунктах 1-2, что написано? То-то же.
Гость
26 мая, 23:43
город действительно хереет... 1)московские ставленники его лучше не сделают - это не входит в их задачи...
2)жильё дорогущее и прямо скажем хренового качества ( привет монополисту на букву А и всяким арктическим ипотекам будь они неладны)
3)то что город утопает в грязи и отсутствии зелени жители сами виноваты ( взгляните во дворы : всё в машинах и собачьих "сюрпризах")
4)зарплаты я бы не сказал что низкие, но вот работы хорошей, созидательной не сыщешь...
5) ну и люди стали какие-то "серые" - никому ничего не надо... печально это всё...
Гость
27 мая, 00:59
Похоже на стадию обскурации по Гумилеву. Хотя, черт его знает. Он ещё тем фриком был.
Гость
27 мая, 20:28
ТУПИК одним словом, даже машины не воруют,,,,,
Гость
28 июля, 09:36
Я если уеду либо в Калининград к родне либо в США на постоянку
Гость
24 ноября, 17:02
Гость, у нас почему то не улыбаются ,а товарищ приехал из штатов ,они все время улыбаются ,путешествовал на авто ,был восхищён сервисом
Гость
26 мая, 19:54
Надо наш город обустраивать. Каждая, даже, избранная, "верхушка", варится в своём соку. Дружат в своём кругу. Не хватает зачинщиков. Они есть, но их не замечают. Люди видят.
Гость
26 мая, 21:15
Нет работы - это самое главное. Чиновники приезжают, строят тц и жил.дома и уезжают, живут припеваючи на деньги от аренды построенного. На область и людей руководству страны наплевать.
Гость
26 мая, 22:35
Когда чего-то вложил то да жить можно. Просто тебя кинули то навряд ли. Ну это я не помню чтобы Гайдариха была рада, а вот ,,СВИНТИЛА" как космический корабль. на родину в Вынъицю.
Гость
27 мая, 07:56
Все верно на 150%
Гость
27 мая, 09:41
Верните нам Орлова - Орлов наш Фургал. Цибульский наш Дегтярёв.
Гость
28 мая, 08:22
Городу нужен хозяин, а его нет, одни временщики, нацелянные на Москву, о людях никто не думает, работы нет строят одни магазины, рестораны город вымирает, в общем все по плану....
Гость
30 июня, 09:25
Это что? Рекламная статья призывающая всех уезжать? В чём смысл этой статьи? Конечно, к сожалению, минусов в Архангельске хватает, но это не значит, что надо сразу бежать. Как известно, хорошо там где нас нет.
А сравнивать Архангельск с Москвой или Питером, где финансовые вливания несопоставимы с нашим городом, не корректно.
А критиковать наш город у тех, кто уехал нет никакого морального права потому что сегодня они работают на благо других городов, как минимум платя налоги в местах, где сейчас проживают.
Гость
24 ноября, 19:06
Город насыщен культурными мероприятиями ,есть куда сходить отдохнуть, да ещё иногда и не попасть желающих много, уровень культуры растет , раньше по" набке" не пройдешь . . .один "пивасик " ,теперь культурно .Пошел билеты в театр купить билеты ,на весь сезон раскупили билеты , ну народ !. . .
Гость
26 мая, 13:23
надо срочно всем ехать заграницу!!!!!!! нам у всех огромное количество денег!!!!!!! все абсолютно счастливы!!!!!! там всем заграницей тоже дадут очень много денег!!!!!!
Гость
26 мая, 16:14
бота клинит?
Гость
26 мая, 21:49
Гость
26 мая, 16:14
бота клинит?
да у него одна методичка, но всегда разное количество восклицательных знаков.
Гость
27 мая, 09:17
Гость
26 мая, 21:49
да у него одна методичка, но всегда разное количество восклицательных знаков.
ГОСТ
Непонятно, почему его (бота) модератор не блокирует, а комментарии по существу - наоборот в блок.
Гость
27 мая, 16:30
Нытикам везде плохо..... На ул. Маяковского школу ремонтируют какие- то азиаты, а своим это западло, им бы сразу начальниками.....
Гость
28 мая, 09:49
Строители
Бред не несите, а. - До чего же от ура-патриотов вреда много, такие и являются 5-й колонной латентной.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
ю-з.
758мм 100%«Неухоженный, недолюбленный, хаотичный». Читатели 29.RU рассказали, почему уезжают из Архангельска