
На пляжах Архангельска не рекомендуется отдыхать, но скоро их начнут тщательнее чистить
В Архангельске появится своя пляжеуборная машина для очистки прибрежного песка. Об этом заявил глава города Дмитрий Морев на встрече с жителями Ломоносовского округа.
По словам Морева, намывка свежего песка для пляжей пока не запланирована, зато старый будут чистить специальной техникой.
— У нас, похоже, заканчивается эпопея с приобретением пляжеуборочной машины, — поделился он. — Были объективные сложности, которые не от нас зависели: из-за того, что она импортного проивзодства, были определенного рода проблемы с таможней. Похоже они все преодолены. В ближайшее время пляжеоуборочная машину у нас будет зачислена и приступит к работе. Мы запустим ее как на центральный пляж, так и на этот [от ТЦ «Прага» до Северодвинского моста] для просеивания и прочистки песка.
Ранее глава Архангельска предположил, что Северной Двине смогут купаться его дети и внуки после того, как в городе отремонтируют дренажно-ливневую канализацию.
В 2023 году Дмитрий Морев уже рассказывал, почему река непригодна для купания и как ее планируют очищать в ближайшие годы.
Кстати, недавно Роспотребназдзор проверил, соответствуют ли нормам песок возле рек и водоемов Архангельска.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.






