Смотрите, насколько похожи памятник архитектуры и его копия в центре города
Вы знали, что на улице Чумбарова-Лучинского стоит копия памятника архитектуры? Речь идет о доме Брагина. Оригинал сгорел, но мы нашли архивные кадры, сделанные до пожара 2021 года, и сравнили дома-двойники. В этом нам помог краевед и экскурсовод Владислав Дреко. Смотрите пятую серию видеопроекта «Город двойников» 29.RU, начинаем экскурсию.

Экскурсоводом по городу-двойников будет краевед Владислав Дреко
Дом Ф. А. Брагина построен в начале XX века, известным предпринимателем для сдачи квартир в аренду. Спустя столетие здание признали объектом культурного наследия регионального значения. И из-за своего жуткого состояния был нежилым с 2010 года, а в 2021 году памятник архитектуры исчез в пожаре буквально за минуты.

Так дом Брагина выглядел до пожара

Сегодня от дома остались лишь обугленные деревяшки
Неподалеку от обугленного оригинала стоит его двойник — дом № 10 на проспекте Чубарова-Лучинского. Интерес вызывает внешний облик постройки, включающий характерные архитектурные элементы: эркер и фронтон.
«Фронтон с левой части фасада — это маленькая такая треугольная часть крыши, у которой еще такое круглое окно, — объясняет Владислав Дреко. — В оригинале оно выглядит чуть-чуть побольше, в копии оно выглядит чуть иначе. Но тем не менее это как раз было создано для того, чтобы разнообразить вот такую типичную архитектуру».

Как вам эркер и фронтон здания?

Рассмотрите поближе
Такие декоративные детали придают дому выразительность и подчеркивают традиционную эстетику деревянного зодчества. Первоначально двойник дома Брагина имел темный натуральный деревянный фасад, обработанный лаком, что придавало ему естественный вид.
«На мой личный взгляд, довольно хороша как копия и одна из лучших в Архангельске, — поделился мнением Владислав Дреко. — Сейчас дом покрашен, выглядят причесано, красиво, но как будто бы немножечко игрушечно. Раньше он как будто бы более настоящим. И порой, когда мы гуляли с гостями города по Архангельску, они говорили: „Смотрите, какое старинное здание“. Но я их разочаровываю, говоря: „Нет, это копия. И это копия“», — рассказывает Владислав Дреко.

Фасад дома сзади

Не парадная часть дома-двойника
Мы часто ходим мимо зданий и не замечаем, что в разных местах Архангельска стоят одинаковые архитектурные объекты. В первом выпуске проекта «Город двойников» мы сравнивали здание управления МВД Архангельской области и IT-парк САФУ, во втором — дом-мем с его благополучной репликой, в третьем — главные и центральные близнецы города, в четвертом — дом моряк и деловой центр.
Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram, чтобы всегда оставаться в курсе новостей, подпишитесь на наш MAX.








