
Здание, куда совсем недавно переехали торговцы с рынка, собираются реконструировать
Здание торгового центра «Прага», в который переехали торговцы с Центрального рынка, хотят реконструировать, изменив внешний вид и увеличив площадь. Об этом сообщили в администрации города.
О том, что здание планируют реконструировать, было известно еще в марте — тогда представитель торгового центра рассказывал о том, как к ним приезжали специалисты, разрабатывавшие концепции Даниловского рынка в Москве и Московского рынка в Казани. Теперь стали известны подробности: «Прагу» хотят превратить в современное городское пространство — гастромаркет с поморским колоритом.
По данным горадмина, на первом этаже будет размещаться фуд-холл для 18 точек общепита. Внутри будет 230 мест для посетителей, еще 60 откроют на летней веранде.
На втором этаже продолжит работу классический рынок на 63 торговых места. Также там сохранится проект «Город мастеров». На третьем этаже откроют пять баров и площадок для мероприятий, которые будут работать до 4 часов утра.
«Используемая площадь вырастет с 2000 до 3700 кв. м. Предварительная оценка вложений 300–400 млн рублей. По словам представителя собственника, в 2027 году планируется начать проектно-изыскательские работы, сама реконструкция займет от года до двух лет», — пишут представители горадмина.
О ситуации вокруг рынка
Напомним, в феврале МЧС провело проверку здания Центрального рынка и нашло множество нарушений, среди которых — поражение грибком несущих деревянных конструкций.
В Архангельске также прошел митинг в защиту здания Центрального рынка. Мы рассказывали, что озвучили собравшиеся: одни говорили о ценности здания, другие — о функции рынка для горожан, есть и те, кто пришел возразить. Одна из целей протестующих — выйти на президента.
Ранее торговцы, работающие на Центральном рынке долгие годы, обратились к Александру Бастрыкину. Региональный следком почти сразу же начал доследственную проверку. В городской администрации рассказали, что с рынком может быть дальше.
Рынок был муниципальным, но администрация продала его из-за убытков. Ранее директор рынка Григорий Игнатьев рассказал 29.RU, почему именно предприятие стало убыточным и что в нем должно измениться.
Мы показывали, как выглядит здание Центрального рынка снаружи. Экскурсовод Владислав Дреко объяснил, чем оно примечательно с точки зрения архитектуры и туризма.






