RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Хотят убивать тюленей В Белом море зафиксирована массовая гибель тюленей и других животных

В Белом море зафиксирована массовая гибель тюленей и других животных

Возможная причина гибели – чума плотоядных.

Всего найдены 34 гренландских тюленя, 2 нерпы и 1 морж

В середине мая на участке берега Белого моря протяженностью 25 километров инспектор национального парка «Онежское Поморье» Олег Михей обнаружил 34 погибших гренландских тюленя, две нерпы и один морж, сообщает пресс-служба национального парка «Кенозерский», в состав которого входит «Онежское Поморье».

Информацию о печальной находке сразу передали в Совет по морским млекопитающим и в Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова.

– По просьбе заместителя председателя и члена правления Совета по морским млекопитающим, заместителя руководителя федеральной Программы «Белуха – Белый кит» Дмитрия Глазова инспектор и лаборант нацпарка отобрали образцы тканей погибших животных по присланной методике. Одна из возможных гипотез массовой гибели – эпизоотия, или чума плотоядных, – отметили в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Поскольку все побережье было истоптано медведями, не исключено, что погибших животных было больше.

Отметим, что среди погибших ластоногих зафиксирован охраняемый вид – морж. В стране добыча моржей атлантического подвида запрещена с 1956 года. В 1978 году моржа занесли в Красную книгу СССР, а в 2001 году – в Красную книгу РФ. Вид имеет международный охранный статус: внесен в Список видов, находящихся под угрозой, защищается Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Фото: Фото пресс-службы национального парка «Кенозерский»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления