Город Памятную стелу жертвам Первой мировой войны откроют в порту Бакарица

Памятную стелу жертвам Первой мировой войны откроют в порту Бакарица

Ее установят рядом с мемориалом погибшим портовикам.

Трагедия произошла 26 октября 1916 года

В Архангельске появится стела, посвященная памяти жертв Первой мировой войны. Ее установят рядом с мемориалом погибшим портовикам в порту «Бакарица». Церемония открытия состоится второго августа.

– В порту Бакарица произошел взрыв, который вошел в сотню самых страшных техногенных катастроф человечества. Эти трагические события заслуживают внимания и сохранения памяти о них. Была проведена большая подготовительная работа, разработан макет стелы, которая станет еще одним зримым символом стойкости и мужества жителей Архангельска, – отметила заместитель главы города по социальным вопросам Светлана Скоморохова.

Напомним, во время Первой мировой войны в 1916 году в порту Бакарица германские дивизии уничтожали причалы, происходили взрывы и пожары. 26 октября (8 ноября) 1916 года в Архангельском порту на участке Бакарица при разгрузке судна «Барон Дризен» с взрывчаткой и боеприпасами произошел один из крупнейших в истории неядерных взрывов. В день столетия трагического взрыва в порту Бакарица была открыта мемориальная плита.

Фото: электронная краеведческая библиотека «Русский Север»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления