Город 38 парашютистов-десантников из Архангельска борются с пожарами в Заполярье

38 парашютистов-десантников из Архангельска борются с пожарами в Заполярье

Группа отправилась в район ЧС вчера днем.

Архангельские пожарные пробудут в Ямало-Ненецком автономном округе около двух недель

Режим ЧС введен в Ямало-Ненецком автономном округе с 23 июля в связи с природными пожарами. Для борьбы с пожарами, которые уже распространены на площади 32,3 тысячи гектаров в Заполярье, вчера вечером отправился пожарный спецназ из Архангельска. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Для отправки в ЯНАО пожарных Единого лесопожарного центра министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области на борту Ил-76 МЧС России объединили с г53 пожарными-парашютистами из Карелии.

– С собой у пожарных все необходимое для работы и автономного проживания – мотопомпы, бензопилы, лопаты. Уже завтра наша команда будет готова приступить к тушению. Ориентировочная продолжительность командировки – две недели. На Северо-Западе России лесопожарная обстановка гораздо более спокойная, в отличие от Урала и Сибири. Архангельская область не остается без защиты – тушить природные пожары готовы 350 работников ЕЛЦ, в том числе 51 пожарный-парашютист, – пояснил заместитель регионального министра природных ресурсов и ЛПК, начальник управления лесного хозяйства Дмитрий Капиталинин.

Отметим, что на сегодня в ЯНАО действует 119 природных пожаров на площади 32,3 тысячи гектаров. Из них 77 очагов действуют на территории Шурышкарского, Надымского и Приуральских районов. За последние сутки произошло увеличение более чем на 45% – возникло 22 новых возгорания на площади 209 га. Причиной пожаров стала жаркая солнечная погода и отсутствие осадков.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления