Город Фестиваль «Ваш выход!..» покажет лучшие постановки пяти театров Поморья

Фестиваль «Ваш выход!..» покажет лучшие постановки пяти театров Поморья

Смотр театральных постановок будет идти в октябре и ноябре.

Конкурсная программа фестиваля стартовала 1 октября

В октябре и ноябре зрители Архангельска и области смогут окунуться в мир театрального искусства. С 1 октября в столице Поморья стартовал смотр спектаклей-участников регионального фестиваля театрального искусства «Ваш выход!..». Фестиваль организует Архангельское отделение Союза театральных деятелей РФ.

В программе фестиваля примут участие областной театр драмы имени М.В. Ломоносова, Архангельский молодежный театр и театр кукол, Северодвинский и Котласский драматические театры.

– Главная идея фестиваля заключается в выявлении и поддержке интересных, глубоких и неожиданных актерских работ, которые появились за два предшествующих театральных сезона. Программа фестиваля формируется из спектаклей, которые выдвигают на конкурс театры-участники, а жюри отбирает лучшие актерские работы в различных номинациях, – пояснили организаторы.

Помимо конкурсной программы профессионалов и любителей театрального искусства ждут мастер-классы для актёров, творческие встречи, семинары и лаборатории, а также круглые столы с профессиональным разбором спектаклей и актерских работ приглашенными экспертами, театральными критиками. В этом году в течение заключительной фестивальной недели в начале ноября будет проходить семинар молодых театральных критиков Союза театральных критиков РФ под руководством театрального критика, ректора ГИТИСа Григория Заславского. Участники семинара будут работать над текстами в различных жанрах театральной критики и практиковаться в устном обсуждении спектаклей.

Соберутся на празднике искусства и руководители народных театральных коллективов Архангельской области, и артисты, занимающиеся режиссурой. В третий раз для них пройдет лаборатория «Открытая школа театрального мастерства» под руководством режиссера-педагога Натальи Ступиной (г. Москва). В рамках лаборатории участники представят свои самостоятельные актерские работы, а также отправятся на однодневные гастроли в село Холмогоры, жители которого не имеют постоянного доступа к искусству театра.

Кроме того, участников фестиваля ждут и небольшие гастроли – несколько самостоятельных актерских работ артисты представят в селе Холмогоры.

Награждение победителей и подведение итогов пройдет 6 ноября на сцене Архангельского драмтеатра.

Отметим, что региональный фестиваль театрального искусства «Ваш выход!..» был создан в 2002 году по инициативе Архангельского отделения Союза театральных деятелей. Фестиваль проходит раз в два года, и за 15 лет своего существования стал традиционной площадкой для встречи актеров профессиональных театров Архангельской области.

Фото: ВАШ ВЫХОД!.. / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления