Город Строгая инструкция не дала потушить пожар на новодвинской электростанции за считанные минуты

Строгая инструкция не дала потушить пожар на новодвинской электростанции за считанные минуты

В таких учениях слаженную работу показали пожарные и сами работники электростанции.

Добраться до места возгорания пожарные смогли за несколько минут

Проверить готовность городской пожарной части №53 к тушению пожаров повышенной сложности было решено с помощью условной ситуации возгорания на новодвинской электростанции. Приступить к своим обязанностям пожарные смогли не сразу, поэтому их оценка — удовлетворительно, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области.

Пожарно-тактическое занятие провели накануне днем. В диспетчерскую пожарной части поступил звонок от дежурного оператора электростанции. По его сведениям, произошел пробой изоляции с выбросом масла и его возгорание.

Прибыть на место пожарным удалось за несколько минут, а вот с тушением вышла заминка. Здесь задача обеспечить работу пожарных ложится на плечи самих сотрудников электростанции, которые должны показать безопасные маршруты движения, выдать диэлектрические боты и перчатки, а также произвести отключение оборудования.

— Пожары на таких объектах всегда особо опасны. Большое число пожаров имеет свободное развитие из-за несвоевременного отключения электроустановок, а также из-за расположения в непосредственной близости от этих установок другого оборудования под напряжением. Пожарная опасность электроустановок обусловлена наличием в них большого количества горючих материалов. Растекание горящих масел по площади создает опасность перехода огня на другие электроустановки, — пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

Отметим, что для снятия напряжения с электроустановок при учебном возгорании на электростанции в Новодвинске также потребовалось время, что и стало причиной задержки, но с самой задачей пожарные справились быстро.

Фото: arh112.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления