Город Труппа Архангельского театра драмы отправляется в Сыктывкар

Труппа Архангельского театра драмы отправляется в Сыктывкар

Сыктывкарский академический театр им. В.Савина в свою очередь приедет в столицу Поморья.

Сыктывкарским зрителям обязательно покажут «Принцессу Турандот»

Благодаря федеральному финансированию в конце октября состоятся обменные гастроли Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова и Сыктывкарского академического театра им. В.Савина. С 27 по 29 октября в столицу Коми отправится практически вся труппа драмтеатра, а также технический и административный персонал – всего 57 человек.

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, занимающийся проектом «Большие гастроли», выделил в этом году Архангельскому театру драмы 1 миллион 300 тысяч рублей. Это позволит расширить репертуар обменных гастролей, а зрители обоих городов смогут составить полное представление о творческой деятельности театров. На сцене пройдут спектакли разных жанров, форматов и для разных возрастов.

Архангельский театр драмы повезет в столицу Коми спектакли «Царь Эдип. Прозрение», «Принцесса Турандот», «Искусство», «Волшебная флейта». Сыктывкарские актеры сыграют на нашей сцене «Дорогая Памела, или Как пришить старушку», «Утиную охоту», «Хануму», «Сказку про чудесное огниво». Директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов:

– Для любого регионального театра важно попадать в подобные программы поддержки и привлекать федеральное финансирование. Мы регулярно заявляемся на грантовую поддержку и участие в целевых программах Министерства культуры. Все инструменты для обеспечения полноценной творческой деятельности театра есть. Важно грамотно и умело ими распоряжаться. Мы представляем Архангельск в других регионах России, при этом даём возможность архангельскому зрителю познакомиться с театрами из других городов, – пояснил директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов.

Отметим, федеральный проект «Большие гастроли» существует с 2014 года благодаря поддержке Министерства культуры РФ, его география весьма внушительна, включает практически все регионы страны от Калининграда до Владивостока. Уже осенью этого года такие спектакли, отобранные по всей России, можно будет увидеть более чем в 30 регионах России.

Фото: arhdrama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления