Город В Год экологии Поморье потеряло позиции в экологическом рейтинге

В Год экологии Поморье потеряло позиции в экологическом рейтинге

Сейчас область занимает 28 строчку из 85.

За северными красотами скрывается множество экологических проблем

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации», изучив ситуацию за прошедшие месяцы. По итогам в последние два сезона Архангельская область в этом списке упала на две строчки — в новом рейтинге она занимает 28 место из 85 возможных.

Осенью 2017 года в десятку лидеров эко-рейтинга вошли: Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Курская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми.

Архангельская же область стала хоть и падающим, но середнячком. По параметрам рейтинга, а экологическую обстановку проверяли по природоохранному, промышленно-экономическому и социально-экономическому индексам, об экологии больше говорят, чем делают что-либо для экологической стабильности. Так, экспертами отмечено, что в Архангельске заинтересованы в экологическом образовании детей — работают «лесные» классы в школах, проводятся детские конкурсы. Однако местные экологи замечают, что многие из этих мероприятий проводятся ежегодно.

— В план Года экологии и особо охраняемых природных территорий Архангельской области вошли в основном мероприятия, которые и так проводятся различными ведомствами и организациями каждый год. Значительных действий в сфере охраны природы произведено не было. Так, не создано ни одной особо охраняемой природной территории, несмотря на то, что на очереди их более 20. Более того, площади некоторых ООПТ сокращены для нужд алмазодобывающих компаний. Также в областном центре до сих пор не налажена система сбора опасных отходов у населения (батареек и ртутьсодержащих ламп), — прокомментировала представитель экологического движения «Этас» Анастасия Кочнева.

Работу без конструктивных решений в целом по стране отмечают и сами эксперты «Зеленого патруля».

— К сожалению, уже сейчас можно сказать, что Год экологии в России получился «годом желаний», а не годом реальных дел в сфере экологической модернизации. В то же время праздновать пока особенно нечего. Больше половины населения страны проживает в «неблагоприятных экологических условиях», проблема переработки и вторичного использования мусора не решена ни в одном регионе страны, качество питьевой воды в городах России вызывает очень много вопросов, — пояснил председатель «Зелёного патруля» Андрей Нагибин.

Отметим, что этот рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год с весны 2008 года.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления