RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

758мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Северодвинские депутаты выступили против признания дома Пикуля памятником

Северодвинские депутаты выступили против признания дома Пикуля памятником

Иначе ремонтировать здание пришлось бы за счет средств местного бюджета.

В защиту дома Пикуля высказываются многие северодвинцы

Депутаты Северодвинска отказались признать дом Пикуля памятником местного значения. В ином случае ремонтировать здание пришлось бы за счет средств местного бюджета.

— Это не значит, что дом будет снесён. Напомню, сегодня местный бюджет выделяет средства на охрану здания, — подчеркнул председатель городского совета Михаил Старожилов.

Как уточнили в пресс-службе администрации города корабелов, в дальнейшем дом Пикуля в Северодвинске может быть признан памятником регионального или федерального значения.

Напомним, многоквартирный дом признан аварийным и непригоден для проживания с 26 июля 2005 года. Он полностью расселен. Дом Пикуля вошел в областную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы». По программе после завершения мероприятий по изъятию жилых помещений для муниципальных нужд дом должен быть снесен, однако осенью 2016-го активные северодвинцы добились проведения культурно-исторической экспертизы.

В защиту здания высказался даже губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона подчеркнул, что подобные проекты реализуются не только с участием органов власти, но и меценатов, и попросил не смотреть на решение этого вопроса только с точки зрения финансов.

— Соловки — экономически неподъемный проект, но он реализуется, потому что речь идет о всемирном историко-культурном наследии. Мы занимаемся реконструкцией театра кукол, хотя, рассуждая так, этого тоже не следовало бы делать, потому что экономика объекта «не бьется», — сказал Игорь Орлов.

Фото: Severodvinsk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления