Город С надеждой на Деда Мороза: поморская деревня Лямца осталась без дорог перед Новым годом

С надеждой на Деда Мороза: поморская деревня Лямца осталась без дорог перед Новым годом

Около 80 человек уже две недели живут в изоляции от остального мира.

Еще в начале прошлого века в Лямце постоянно жили около 600 человек, сейчас 80 — все они существуют там без мобильной связи, работающего ФАПа и интернета

В онежской деревне Лямца сейчас живут около 80 человек, и все они уже две недели не могут покинуть родных мест, чтобы закупиться продуктами к грядущему Новому году и подарками близким. Всё из-за того, что дорогу до деревни власти не могут очистить от снега и подготовить для проезда даже легкого транспорта. В отчаянии они написали письмо Деду Морозу, в котором просят не оставлять их без связи с большой землей. Властям они тоже пишут, но пока остаются без ответа и, главное, дела.

О ситуации 29.ru рассказал представитель Ассоциации самых красивых деревень России Олег Мосеев. Именно такое звание — самой красивой — должна была получить деревня в этом году, но пока она претендует лишь на звание самой изолированной.

В ответ на обращения к главе МО «Покровское» Андрею Фомину и прочим представителям местной власти жители села получают только обещания возобновить расчистку дороги, пояснил Олег Мосеев.

Более красочно ситуацию описали сами лямчане, обратив свои просьбы к Деду Морозу, но размещать своё письмо они планируют в соцсетях.

Жители просят очистить от снега дорогу-лесовозку, по которой они смогут добраться до районного центра

— Надежда только на тебя, дорогой Дедушка Мороз! Заморозь ты, Дедушка, реки и болота, ведь даже если случится чудо и лесовозку расчистят, то последние 7 километров нам надо топать ноженьками пешком или, если повезет, ехать по лесу на колеснице железной, — просят жители Лямцы.

Упоминают лямчане и Андрея Фомина, которого призывают все же обратить внимание на их дорожную проблему, а лучше приехать и посмотреть на проблему своими глазами.

За уповающих на чудо жителей деревни решил попросить у властных структур и 29.ru. В администрации Онежского района нам рассказали, что уже отправили просьбу почистить снег в структуру, ответственную за дорогу до Лямцы, но ответа пока не получили.

— Эта дорога ведомственная. Она принадлежит акционерному обществу «Онегалес». Мы в их адрес отправили обращение с просьбой расчистить эту дорогу от снега сразу после того, как поступили обращения от жителей. Это было неделю назад. Сейчас ждем, что ответят. Также был разговор, что «Архангельскавтодор» возьмется за эту работу — до деревни Пурнема они чистят, хотели взять и Лямцу, — прокомментировал главный специалист отдела энергетики, транспорта, связей и дорог Онежского муниципального района Иван Синицын.

В АО «Онегалес» и «Архангельскавтодоре» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления