Город Игорь Годзиш улучшил показатели в национальном рейтинге мэров

Игорь Годзиш улучшил показатели в национальном рейтинге мэров

Глава Архангельска поднялся на одну строчку по сравнению с прошлым годом.

Игорь Годзиш занял 64-е место в национальном рейтинге

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» подвел итоги работы мэров в 2017 году. Игорь Годзиш поднялся на одну строчку по сравнению с прошлым годом и занял 64-е место в национальном рейтинге.

Работу градоначальников оценивали с помощью анкетирования экспертов, в качестве которых выступили политологи, психологи, социологи, журналисты, представители общественных организаций из разных регионов России. В заочных опросах их спрашивали о связи глав с горожанами, с региональным правительством, конкретных изменениях с приходом к власти.

— Надо отметить, что фактическая «назначаемость» мэра создала ситуацию, при которой у действующего главы города стало меньше возможности для реализации своего властного потенциала. С одной стороны, он ограничен тем, что ему приходится выполнять команды губернатора. Не секрет, что за любым более-менее значимым решением Годзиш вынужден ходить получать разрешение в областное правительство и лично к губернатору. С другой стороны, депутаты городской думы, которые утверждали кандидатуру сити-менеджера, почувствовали, что в их руках есть вполне определённый рычаг власти. По сравнению со всенародно избранным мэром, который в принципе мог с депутатами разговаривать на равных, сегодняшний градоначальник Игорь Годзиш находится в подчинённом состоянии у депутатского корпуса. И депутаты, безусловно, оказывают определённое давление, — подчеркнул директор Архангельского независимого центра аналитики и прогнозирования «Эксперт» Андрей Чураков.

Напомним, что губернатор Архангельской области улучшил свое положение на пять позиций по сравнению с прошлым годом и занял 69-е место. Такой прогресс вызвал недоумение у части жителей региона.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления