Город АЦБК уменьшил выброс парниковых газов почти на 40%

АЦБК уменьшил выброс парниковых газов почти на 40%

Для максимального снижения этого показателя комбинат последовательно модернизирует и совершенствует производство.

Под занавес Года экологии АО «Архангельский ЦБК» успешно верифицировало Отчет о выбросах парниковых газов за 2016 год на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14064-1 — 2007 ГАЗЫ ПАРНИКОВЫЕ — Часть 1: Требования и руководство по количественному определению и отчётности о выбросах и удалении парниковых газов на уровне организации (ISO 14064-1-2006 Greenhouse gases — Part 1: Specification with guidance at the organization level for quantification and reporting of greenhouse gas emissions and removals).

Верификация проведена независимой компанией по сертификации АО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь».

По данным Отчета о верификации, прямые и энергетические косвенные выбросы парниковых газов АО «Архангельский ЦБК» за 2016 год, включая дочерние общества, составили на 39,3% меньше, чем в базовом 1990 году и на 14,4% ниже установленного АО «Архангельский ЦБК» добровольного ограничения на выбросы парниковых газов на период до 2020 года.

Достичь этих показателей помогли мероприятия в рамках принятой на предприятии Стратегии ограничения и сокращения выбросов парниковых газов на период до 2020 года.

Ранее АЦБК успешно реализовал проект по строительству нового многотопливного котла на ТЭС-1, модернизировал систему обезвоживания осадка сточных вод, реконструировал промывную установку на производстве целлюлозы, ввел в эксплуатацию новый цех сульфатной полуцеллюлозы.

Для достижения стратегической цели АО «Архангельский ЦБК» последовательно реализовывает мероприятия, направленные на энергосбережение и снижение энергоемкости производства, увеличение доли биомассы в топливном балансе организации, переход на менее углеродоемкие виды ископаемого топлива.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК — австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Фото: Сергей Сюрин

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления