RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

вос.

759мм 75%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Младенческая смертность в Архангельске снизилась на 40%

Младенческая смертность в Архангельске снизилась на 40%

В областном центре прошла городская конференция на тему «Синдром внезапной детской смерти» (СВДС). В ней приняли участие более 100 врачей из муниципальных учреждений здравоохранения. Ежегодно этот синдром уносит жизни большого количества детей первого года жизни не только в России, но и во всем мире. В Архангельске ежегодно гибнет 5-6 малышей (эти показатели совпадают с мировыми показателями), сообщает портал Аrhperspectiva.ru.

Благодаря совместным усилиям педиатров и департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска младенческая смертность по итогам 2009 года в городе снизилась на 40 % (показатель младенческой смертности в 2009 году составил 6,5‰, в 2008 году — 9,6%).

Но СВДС по-прежнему занимает второе место в структуре младенческой смертности. Этот синдром принято считать неуправляемой причиной смерти. Одни из наиболее важных факторов: курение матери, алкоголизм родителей и особенно матери, наличие абортов в анамнезе у матери, недоношенность ребенка, задержка внутриутробного развития, сон на животе, сон в кровати с родителями, дети, перенесшие какие-либо жизнеугрожающие ситуации. Пик синдрома приходится на возраст 2-4 месяцев, хронобиологически это чаще 4-6 утра, поза «сон на животе» увеличивает риск в 2-4 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления