RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Морской музей в Архангельске должен открыться через год

Морской музей в Архангельске должен открыться через год

Работы капитального характера в здании Государственного Северного морского музея завершены, но в сам музей ни жители, ни гости города попасть не могут. По информации ИА REGNUM, причина в ограниченном финансировании: из-за секвестра областного бюджета сроки презентации музея переносятся.

Как сообщает газета «Бизнес-класс. Архангельск», в настоящее время подготовлен дизайн-проект отделки музея. Пространство музея стилизовано под «парусный корабль в Арктике». Выставочные витрины из прозрачного и матового стекла с подсветкой, где разместятся музейные экспонаты, будут представлены в виде огромных айсбергов в арктической пустыне. А самым ярким объектом станет объемно-пространственная музейная композиция «Парусник» в виде масштабного фрагмента судна с элементами рангоута, такелажа и парусного вооружения. В экспозиции наряду с подлинными историческими памятниками предполагается использовать разнообразные вспомогательные материалы: модели судов и кораблей, макеты судового оборудования, которые позволят проследить трансформацию от первых морских кораблей к современному флоту.

По словам начальника управления культуры министерства науки, образования и культуры правительства Архангельской области Лидии Буториной, создание экспозиции финансируется из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России» и из областного бюджета по социально-экономической программе Архангельской области «Культура Русского Севера (2006–2009 гг.)». До его открытия нужно подождать еще примерно год. К тому времени будет отреставрирована и шхуна «Запад», которая входит в состав музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления