Город Кимжане хотят придать деревне статус «достопримечательного места»

Кимжане хотят придать деревне статус «достопримечательного места»

Сельский сход Кимжи Мезенского района решил добиваться включения деревни в федеральный реестр памятников культурного наследия. В случае успешного завершения этого проекта будет спасен уникальный архитектурный комплекс Кимжи. А это не только восстановление знаменитой Одигитриевской церкви, реставрация которой уже ведется за счет федеральных средств. В деревне появятся рабочие места, а сама Кимжа может стать значимым туристическим объектом и местом исследований для ученых.

Новый статус даст возможность включить всю Кимжу в федеральный реестр памятников культурного наследия и, соответственно, получить государственное финансирование всех проектов по её развитию. Но для этого жителям Кимжи предстоит пройти достаточно долгий путь по созданию и согласованию соответствующей документации.

Сегодня кимжане активно осваивают старинные ремесла: ткачество, изготовление гончарных изделий. Из запчастей, собранных буквально всем миром, собрано четыре ткацких станка, создано четыре гончарных круга. А еще для обжига ладок (керамических форм для запекания) и другой традиционной мезенской глиняной посуды Кимжа приобрела специальную муфельную печь, сообщает Severinfo.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления