RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельский суд «очистил» МРОТ от надбавок

Архангельский суд «очистил» МРОТ от надбавок

В Архангельске принято прецедентное решение, которое может стать основанием для целой волны исков в суд. Мировой суд Октябрьского округа Архангельска признал незаконным включение северных надбавок и районного коэффициента в минимальный размер оплаты труда, сообщает ИА REGNUM.

По словам сотрудницы МУЗ «Первая городская больница» г. Архангельска Марины Бредис, начисление зарплат санитаркам больницы производилось исходя из того, что в минимальный размер оплаты труда (так называемый региональный МРОТ) включались северные надбавки. Заседание суда длилось несколько часов. После прений суд частично удовлетворил иск. По решению суда, данной санитарке зарплату должны начислять, исходя из общероссийского размера МРОТ (4300 руб), а северные и районный коэффициент должны начисляться сверх этой суммы. Суд довлетворил претензии по 2010 году.

Пока решение не вступило в законную силу, однако главный врач первой горбольницы Сергей Красильников в свое время публично пообещал подчиниться решению суда, если будет установлено, что требования истца справедливы.

Это дело можно расценивать как прецедентное. Теперь те сотрудники, чья зарплата зафиксирована на уровне регионального МРОТ (5329 рублей), смогут также отсудить у работодателя более высокую зарплату.

Суд постановил, что региональный МРОТ не должен включать в себя районный коэффициент и северные выплаты. Однако пока это решение касается одного человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления