Город Транспортники – за повышение тарифов вдвое, общественность – против

Транспортники – за повышение тарифов вдвое, общественность – против

Состоялось очередное заседание общественного совета по тарифам Архангельской области. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение возможного повышения стоимости проезда городским общественным транспортом.

По мнению председателя Ассоциации автотранспортников Архангельской области Виктора Доронина, повышение выглядит оправданным. Он напомнил, что зимой цена на топливо по различным сортам выросла на 3-10 рублей за литр. Затем снизилась на рубль. За последние 10 лет таких скачков не было, поэтому увеличивать тарифы действительно необходимо. Его поддержал заместитель начальника управления экономики и городского хозяйства, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации МО «Котлас» Владимир Зинин.

В агентство по тарифам и ценам перевозчики представили документы, которые обосновывают повышение тарифов до 18-24 рублей за одну поездку.

Заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Архангельска Александр Цыварев заявил, что по расчетам мэрии города себестоимость перевозки пассажиров в столице региона составляет 17,5-18,5 рублей. Соответственно и тариф необходимо повышать примерно до этих значений.

Однако эти предложения в агентстве по тарифам и ценам Архангельской области восприняли скептически. Там отмечают, что под влиянием инфляционных процессов менять размер тарифов необходимо, однако вовсе не на те цифры, на которые указывают перевозчики. Окончательное решение будет принято на коллегии, однако уже сейчас очевидно, что повышать тарифы в полтора-два раза, как просят перевозчики и мэрия Архангельска, никто не будет.

Позицию агентства по тарифам и ценам поддержали общественники. По словам председателя Архангельского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолия Новосельцева, к резкому росту тарифов нет оснований, любое повышение должно быть плавным и постепенным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления