RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

758мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Архангельские чиновники входят в Интернет постепенно

Архангельские чиновники входят в Интернет постепенно

Правительство Архангельской области вчера сообщило об открытии блога вице-губернатора региона Романа Балашова на ресурсе LiveJournal.com. Ранее свой ЖЖ появился у губернатора региона Ильи Михальчука. Блоги Михальчука и Балашова есть и на сайте правительст

Правительство Архангельской области вчера сообщило об открытии блога вице-губернатора региона Романа Балашова на ресурсе LiveJournal.com. Ранее свой ЖЖ появился у губернатора региона Ильи Михальчука. Блоги Михальчука и Балашова есть и на сайте правительства Архангельской области. Однако, как показала практика, ведут свои редкие блоги архангельские випы нерегулярно и без особого старания.

Как отмечают в правительстве Поморья, в открывающей ЖЖ-страничку записи вице-губернатор Роман Балашов обращается к читателям со следующими словами: «Общение в таком современном формате – эффективное средство взаимодействия с жителями Архангельской области. Вопросы, которые я хотел бы с вами здесь обсуждать, касаются моей профессиональной деятельности: совершенствование работы органов исполнительной власти, кадровая политика, борьба с коррупцией, противодействие экстремистским проявлениям, а также военно-патриотическое воспитание. Очень надеюсь, что смогу с вашей помощью улучшить работу властных структур по направлениям, которые я курирую как заместитель губернатора Архангельской области. Также рассчитываю, что проблемы, предлагаемые мною, станут предметом серьезного разговора и конкретных предложений», – пишет ЖЖ-юзер Роман Балашов.

Любопытно, что свой дневник в ЖЖ ведет губернатор Поморья Илья Михальчук. Так, в его журнале есть записи о создании в регионе Общественной палаты, об Арктическом форуме, о проблемах детского отдыха и т. д. Однако больший интерес вызвал пост губернатора под названием «О понаехавших». Глава Поморья Илья Михальчук, в частности, пишет: «На мысль о написании этого текста меня подтолкнул один из комментариев в моем ЖЖ. Суть его сводилась к тезису – «Вот пришли «варяги», понаехали…». Понятно, что фраза касалась меня. Приехавшего первый раз в Архангельскую область только в 2008 году. Меня, назначенного губернатором региона, где я до этого не жил. Меня эта фраза, хоть я и виду не подаю, очень сильно задевала и задевает. Неприятно…». Далее губернатор, словно бы в назидание тем, кто считает его понаехавшим, отмечает: «Делают те, кому не выгодно, что Михальчук является губернатором Архангельской области. Моя независимость и ориентированность не на местных князьков не дают всем покоя. Это я тоже понимаю. И в этом моя сила! Я государственник. Я многим здесь перешел дорогу. В решении каких-то вопросов, интересов и задач, которые не принесли бы пользу этой земле, Архангельской области». Судя по этим откровениям, губернатор ведет блог сам, или диктует свои мысли кому-то из помощников. Иногда Михальчук отвечает на самые откровенные комментарии. Правда, этих самых комментариев в ЖЖ губернатора крайне мало, что может говорить об отсутствии интереса жителей Поморья к интернет-творчеству своего руководителя.

Есть свой блог у мэра Архангельска Виктора Павленко, но он, правда, очень редко обновляется. Начал его Павленко с достаточно хороших постов вроде «Еду на родину помогать маме на огороде». Однако блог мэра не обновлялся с мая 2011 года, а до этого насчитывал меньше десяти постов с момента открытия в июне 2010 года. Мэрский блог модерируется, и все подряд комментарии не выходят. Ни у кого из высокопоставленных чиновников мэрии своих блогов нет, так же, как и у руководителей правительства (не считая губернатора и его заместителя Романа Балашова). Интересно, что в социальные сети на днях вошли представители Архангельской епархии: по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила администрированием страниц будет заниматься настоятель храма святой великомученицы Варвары Архангельска иеромонах Даниил (Плотников).

Один из архангельских блогеров, пожелавший ответить анонимно, отмечает: «Цель заведения блогов очевидна – люди, неважно кто это, пытаются что-то до кого-то донести. В данном случае люди, обличенные властью, преследуют цель донести до пользователя свои идеи, мысли, планы, а порой и итоги работы. Лично я ничего не вижу в этом криминального. Губернатор и его зам пытаются охватить наибольшую аудиторию. А именно – активную молодежь, которая почти не читает местных газет, не смотрит региональное телевидение и довольно редко интересуется новостными ресурсами в Интернет. Аудитория, которая сидит в блогах, менее политизирована, чем та, что посещает news-ресурсы. Блоги ли это? С технической точки зрения, конечно, блоги. А с точки зрения восприятия, не всегда. Например, читать блог губернатора в ЖЖ порой даже интересно, там совершенно точно виден стиль Ильи Филипповича, его жизненное восприятие действительности. А вот Роман Викторович пишет в таком стиле, что блоггеры его, на мой взгляд, читать не будут. Впрочем, это его стиль. В блогах важна честность и открытость, раскрепощенность в какой-то мере. Казенщина тут не пройдет, я считаю. Но в любом случае, вне зависимости от чьего-то мнения, нашим новым блогерам следует смотреть статистику. Если их удовлетворит количество читателей, то и флаг в руки. А если там будет сотня-две посетителей в неделю, то и не стоит тратить свое время. У них есть дела куда более важные».

Любопытно, что самыми активными блогерами среди российских губернаторов признаны пермский Олег Чиркунов и кировский Никита Белых. В их ЖЖ – сотни комментариев, достаточно много обсуждений и споров, причем сам блогер не гнушается отвечать своим читателям. Блоги этих губернаторов стали хорошей пищей для журналистов, которые используют записи в своих текстах, тем самым заполняя информационное пространство интересным контентом «из первых уст».

Фото: Фото сайта Vysokovsk.extra-m.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления