Город Прокуратура отстояла право психически больных на стационары

Прокуратура отстояла право психически больных на стационары

Прокуратура Архангельской области провела проверку соблюдения социальных прав граждан в сфере оказания услуг в учреждениях психоневрологического профиля. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Всего в Поморье функционирует девять психоневрологических интернатов, подведомственных областному минздраву, в которых пребывают недееспособные граждане с психическими отклонениями. В очереди на получение услуг стационарного социального обслуживания в учреждениях психоневрологического профиля состоит 547 человек. Из указанного числа более 200 лиц содержатся в ГУЗ «Архангельская областная клиническая психиатрическая больница».

Как показала проверка, региональным министерством здравоохранения и социального развития в недостаточной мере принимаются меры по снижению очередности в психоневрологические стационары за счет введения в эксплуатацию новых учреждений и реорганизации существующей сети.

В связи с этим заместителю губернатора Архангельской области внесено представление об устранении нарушений закона.

Вместе с тем предпринимаемые органами государственной власти области меры явно не достаточны в сложившейся ситуации. В связи с этим региональной прокуратурой в Октябрьский районный суд Архангельска направлено исковое заявление об обеспечении стационарного социального обслуживания в условиях психоневрологических интернатов всех граждан, которые признаны нуждающимися в указанной социальной услуге.

Решением суда указанные требования удовлетворенны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления