Город «Живые истории» Севера ждут архангелогородцев

«Живые истории» Севера ждут архангелогородцев

Сегодня и завтра в музее художественного освоения Арктики имени Александра Борисова пройдет международный научно-практический семинар «Театрализация и игра в системе музейно-образовательных программ».

Как сообщает областное министерство образования, науки и культуры, семинар организуется в рамках международного проекта «Живые истории» (Россия, Финляндия, Гренландия) и приурочен к году Арктики в Архангельской области.

В течение двух дней перед музейными специалистами региона выступят с докладами и мастер-классами ведущие сотрудники художественного музея Рованиеми (Финляндия), драматического театра Хельсинки (Финляндия) и Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

В программу семинара вошли курсы драматического мастерства. Их проведет преподаватель, актриса и директор драматического театра Хельсинки Хелена Рути. Курсы ориентированы на педагогов, музейных работников, искусствоведов. Главная их цель – вдохнуть новую жизнь в традиционные формы музейной работы.

На выставке «Живые истории», которая откроется в рамках семинара, на глазах участников будут разрабатываться импровизированные театрализованные действа и фрагменты занятий с непосредственным участием зрителей. Это даст возможность участникам семинара применить данный опыт в своей работе с посетителями в самых различных выставочных проектах.

Выставочный проект «Живые истории» откроется 17 февраля и будет работать вплоть до середины мая. Это совместная выставка троих художников-самоучек – Андреаса Алариесто (Финляндия), Йохана Маркуссена (Гренландия), Тыко Вылки (Россия). Она включает в себя коллекции художественных музеев Рованиеми (Финляндии) и Нарсака (Гренландия), а также музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», которые полностью отражают творчество этих художников.

«Живые истории» – это повествования о жизни и культуре Севера. Художники разные, но жизнь на их полотнах кажется удивительно похожей, будь то берега южной Гренландии, леса финской Лапландии или Новая Земля в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления