Город Архангельск стремится стать городом без сирот

Архангельск стремится стать городом без сирот

В мэрии областного центра состоялась ежегодная конференция приемных семей. В ней приняли участие специалисты служб опеки и попечительства, приемные мамы и папы. В Архангельске с каждым годом приемных семей становится все больше. Как сообщают в городской администрации, сегодня их уже 158, и воспитываются в них 180 детей.

Как сообщила вице-мэр по социальным вопросам Ирина Орлова, наиболее активно работа по жизнеустройству детей-сирот в семью началась в нашем городе в начале 2000-х годов. С тех пор благодаря совместной работе специалистов и родителей появилось очень много наработок, которые применяются не только в Архангельске, но и за его пределами.

Столица Поморья стала первым на Северо-Западе России городом, где профессиональная подготовка приемных родителей является обязательной. А ассоциация «Приемная семья» из городской постепенно приобрела региональный статус. Все это дало Архангельску право подать заявку на участие во всероссийском конкурсе «Город без сирот», уже получено свидетельство, подтверждающее статус участника конкурса.

По словам председателя общественной организации «Приемная семья» Светланы Корытовой, появление такой ассоциации стало очень важным шагом. Какие только проекты не реализовал члены ассоциации: общение с детьми, которые пока еще ждут и ищут свою семью, проект «Добро ради добра» по сбору одежды, книг, игрушек для нуждающихся детей, совместные походы в театры и на концерты, многочисленные конкурсы, мастер-классы, обучающие семинары.

Ведущий консультант отдела специальной социальной защиты детей министерства образования и науки Архангельской области Андрей Юркин рассказал, что уже готов и сейчас разослан в органы власти для получения заключения областной законопроект, предусматривающий новые меры поддержки замещающих семей. Чтобы он обрел реальную силу в областном бюджете, необходимо предусмотреть около 120 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления