Город В День ВМФ архангелогородцев бесплатно покатают на теплоходе

В День ВМФ архангелогородцев бесплатно покатают на теплоходе

В следующие выходные Поморье вместе со всей страной отмечает День военно-морского флота России. Традиционно он празднуется в последнее воскресенье июля. Однако в Поморье одним днем торжества не ограничатся, отмечать будем 27-29 июля. Организаторы приготовили ряд сюрпризов, которые должны порадовать гостей праздника. Среди них выступление духовых оркестров, морская историческая реконструкция и традиционный военно-морской парад.

Главным подарком обещает стать праздник духовой музыки «Дирекцион-НОРД». Заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова рассказала подробнее о нем: «Мы считаем, что «Дирекцион-НОРД» станет изюминкой этого дня ВМФ. Духовые оркестры всегда символизировали воинский победный дух, торжественность. Более того, это одна из особенностей праздника этого года, хотя будет и много традиционных мероприятий». В этом празднике примут участие не только местные оркестры, но и гости из Вологды и Санкт-Петербурга. Всего ожидается пять музыкальных коллективов.

Вообще, термин «дирекцион» хорошо знаком музыкантам, он означает дополнительный нотный стан над какой-либо оркестровой партией, содержащий основу мелодического голоса другой партии. В современном же понимании это праздничная торжественная музыка, с которой начинаются все выступления духовых оркестров. Открытием праздника станет концерт сводного духового оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, который пройдет 27 июля в 19:00 на площади Мира.

Еще одна особенность этого праздника заключается в том, что его гостями станут выпускники соловецкой школы юнг, которой в этом году исполняется 70 лет.

В архангельской программе Дня ВМФ-2012 торжественный митинг, шахматно-шашечный турнир, детские развлекательные мероприятия, плац-концерт и многое другое. Основная программа будет, конечно, в воскресенье. Все начнется в девять утра с возложения цветов к памятнику адмиралу флота СССР Герою Советского Союза Николаю Кузнецову. Военно-морской парад можно будет увидеть на Северной Двине с 10:00 до 11:30, он пойдет от морского-речного вокзала. А с 11:00 до самого вечера каждый сможет бесплатно прокатиться по реке на теплоходах. Отправляются они от причалов №6 и №7 на набережной Северной Двины, 71. В 12:45 по Троицкому проспекту пойдет марш-парад воинских частей, в котором примут участие кадеты, офицеры армии флота в отставке, ветераны локальных боевых действий и представители молодежных общественных организаций.

Одним из традиционных и самых любимых событий будет авиа-шоу пилотажной группы «Русь». На данный момент получено подтверждение, что оно состоится в 19:00. Оно будет проходить над Двиной от Мира до Карла-Маркса. Программа будет насыщена групповыми и одиночными элементами высшего пилотажа. Изменения во времени возможны, но лишь в случае низкой облачности.

Для Северодвинска День военно-морского флота имеет особое значение. В воскресенье в городе корабелов одним из самых любопытных событий станет военно-историческая реконструкция. О ней рассказала начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Наталья Суровцева: «У нас будет фестиваль исторической реконструкции «Северный десант». В рамках этого мероприятия примут участие 15-17 исторических клубов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Новосибирска, Воронежа, Уфы, Мурманска, Эстонии и Великобритании. Будет две реконструкции. Первая начнется в 11:30 будет посвящена 92-й морской стрелковой бригаде краснознаменного северного флота. Это будет сухопутный бой. Вторая начнется в 15:00. Она посвящена 12-й отдельной бригаде морской пехоты северного флота. Все реконструкции на сегодняшний день в России сухопутные, эта же – морская. Бой начнется с моря, сначала над позициями будет кружить самолет Як-18, который будет представлять морскую авиацию. Затем наши десантники пойдут в наступление на позиции, которые удерживают фашисты. Сам этот бой будет длиться 15-20 минут, но это будет масштабно и зрелищно. Зрителей ждут перестрелки, взрывы, ранения... Также уйдет озвучка, чтобы зрители понимали, что происходит».

Фото: Фото с сайта Vpk.name, видео и монтаж Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления