Город В Поморье вновь заработал совет по морской деятельности

В Поморье вновь заработал совет по морской деятельности

Коллегиальный орган не собирался в течение последних полутора лет. По инициативе главы региона дискуссионная площадка по выработке стратегических решений, связанных с морской деятельностью Поморья, открылась вновь.

«Губернатор Игорь Орлов поставил задачу активизировать работу совета по морской деятельности. Поэтому на 2013 год у нас запланировано большое количество мероприятий», – рассказал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт.

В первую очередь, речь идет о реализации проекта по строительству нового района глубоководного порта Архангельск с его привязкой к проекту «Белкомур», активная работа по которому возобновилась в 2012 году. Архангельская область, Республика Коми, Пермский край и Мурманская область представили в Министерство транспорта России итоговую резолюцию. Строительство магистрали Белое море – Коми – Урал готовы финансировать ОАО «РЖД» и «Внешэкономбанк», а также частные инвесторы. После всех согласований в профильных ведомствах механизмы строительства железнодорожной артерии уже в начале 2013 года рассмотрит Правительство РФ. При этом государственная поддержка составит до 30 процентов от общего финансирования, а стоимость проекта исчисляется 176 млрд рублей. Планируется, что проектные работы по Белкомуру начнутся в 2013 году, а непосредственно строительство – во второй половине 2014 года.

В ближайшее время возобновившему деятельность совету предстоит выработать комплекс мер по совершенствованию работы и загрузке Северного морского пути, развитию портов в Онеге, Нарьян-Маре и на Соловках, определить региональный компонент в российской стратегии морского судоходства и судостроения на 2013–2030 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления