RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Поморья срубили 24 тысячи новогодних деревьев

Жители Поморья срубили 24 тысячи новогодних деревьев

В министерстве природных ресурсов и ЛПК подвели итоги предновогодней кампании по пресечению в лесах Поморья незаконных рубок хвойных деревьев. В этом году северяне заключили с лесничествами более 24 тысяч договоров на заготовку новогодних деревьев.

Ели и сосны для новогодних праздников жители рубили в специально отведенных местах, указанных сотрудниками лесничеств. Это полосы отвода линий электропередачи, противопожарные разрывы и другие лесные участки, на которых сохранение подроста не требуется.

В областном правительстве сообщили, что ежегодно усиливается патрулирование лесных участков, увеличивается количество рейдов, проводимых государственными лесными инспекторами, в том числе совместно с сотрудниками полиции.

За минувшие два года количество случаев незаконных рубок новогодних деревьев удалось сократить вдвое – с 24 (декабрь 2010 года) до 12 (декабрь 2012 года).

Девятерым из нынешних двенадцати новогодних браконьеров придется возместить ущерб, причиненный природе, а также заплатить административный штраф (ст. 8.28 КоАП), который для граждан составляет от трех до 4,5 тысячи рублей.

По двум случаям незаконных рубок елок, произошедшим в декабре 2012-го в Пинежском и Вельском районах, возбуждены уголовные дела. Санкция статьи 260 УК РФ предусматривает различные виды наказаний: от штрафов и обязательных работ до лишения свободы.

Материалы еще по одному факту новогоднего браконьерства, случившегося в Каргопольском районе, местное лесничество передало в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Нарушитель – местный житель – срубил две елки. Ущерб в размере 25 тысяч рублей, причиненный лесному фонда региона, он уже возместил добровольно.

Фото: Фото с сайта listofimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления