Город Викторина Tele2 Архангельск и 29.ru: вопрос пятый

Викторина Tele2 Архангельск и 29.ru: вопрос пятый

Знаешь историю родного края? Хочешь выиграть приз? Уверен, что можно не тратить лишних денег на связь? Тогда участвуй в СМС-викторине «Карта Поморья с Tele2».

Дай правильный ответ – и у тебя появится шанс выиграть ценные призы. Участвуй и выигрывай.

Связь Tele2 появилась в Архангельской области более 5 лет назад. На протяжении всего этого времени оператор сотовой связи Tele2 планомерно расширял зону покрытия и улучшал качество связи. И теперь связь Tele2 есть практически во всех населённых пункта региона.

Поэтому мы предлагаем отправиться вместе с европейским оператором в увлекательное путешествие по родному региону. В качестве ориентира будем выбирать места на карте области, которые связывают историю Архангельской области с географией покрытия сети Тele2. Всего будет 5 вопросов. Они будут опубликованы с интервалом в несколько дней до 12 апреля. За каждый правильный ответ можно получить приз: перчатки для устройств с сенсорным экраном, беспроводную мышку, варежки и шарф, плед-подушку, mp3 мини-плеер.

Для того чтобы принять участие в викторине, отправь СМС с вариантами ответов на номер +7 952 257 43 84 с 1 до 12 апреля 2013 года и получи подарки от Tele2.

В викторине могут принимать участие абоненты любых операторов мобильной связи. Стоимость отправки СМС – в соответствии с тарифным планом мобильного оператора.

Подробную информацию об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве призов или выигрышей по результатам акции, сроках, месте и порядке их получения вы можете получить на сайте Arh.tele2.ru.

Первый вопрос

Самая северная станция Tele2 в Архангельской области находится в селе Нёнокса Приморского района. Напротив этого населенного пункта на берегу Летнего берега Двинской губы в 1553 году бросил якорь единственный уцелевший корабль английской экспедиции, которая намеревалась открыть северный путь из Европы в Индию и Китай. Командовали экспедицией Ричард Ченслер и Климент Адамс. Именно здесь англичане установили, что эта местность является не Индией, а Московией. С этого момента начались регулярные сношения России с Англией.

Как назывался корабль английской экспедиции?

Подсказки:

  • «Эдуард Бонавентура»;

  • «Санта-Мария»;

  • «Пинта».


Второй вопрос


Самая южная станция Tele2 в Архангельской области расположена в городе Коноша. В 24 километрах от этого города находится деревня Норинская, в которой полтора года прожил поэт Иосиф Бродский. Его отправили в Архангельскую область в ссылку за «тунеядство». Вспоминал он об этом периоде так: «Один из лучших периодов в моей жизни. Бывали и не хуже, но лучше, пожалуй, не было».

Кем работал Бродский в коношской ссылке?

По второму вопросу определился победитель.

Первой правильный ответ прислала Абрамовская Юлия. Она совершенно верно отметила, что Иосиф Бродский в ссылке работал сначала разнорабочим, а потом разъездным фотографом.

Третий вопрос

Самая восточная станция Tele2 в Архангельской области находится в селе Яренск Ленского района. Яренск впервые упоминается в летописях еще XIV века. Был одним из пунктов северного пути на Урал. Проездом в этом городке в 1704 году побывал известный литературный герой – Робинзон Крузо. Этот факт отмечен в конце второй книги Даниэля Дефо «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо».

Куда впадает река Яренга?

Первым правильный ответ на третий вопрос прислал Андрей Клычёв. Ему достается беспроводная мышка.

Подарок также получит Светлана Малыгина. Она обратила внимание на допущенную нами ошибку в вопросе. За что ей огромное спасибо.

Четвертый вопрос

Самая «космическая» станция Tele2 в Архангельской области находится в городе Мирный Плесецкого района. Жители военного городка называют его не иначе как «космическая гавань», поскольку именно здесь осуществляют основные старты российских космических ракет. Это особый город, в котором сотовый оператор Tele2 успешно работает свыше пяти лет. Высококлассные специалисты космической отрасли не стали бы пользоваться некачественной связью.

На космодроме существует обычай. Перед стартом на корпусе ракеты пишут метровыми буквами женское имя. Считается, что оно приносит удачу. Что это за имя?

Победитель четвертого вопроса – Светлана Малыгина. Она первой сообщила, что на космодроме перед стартом на корпусе ракеты пишут женское имя Таня. Такой трогательный обычай. К слову, поздравляем всех с Днём космонавтики.

Пятый вопрос

Самая западная станция Tele2 в Архангельской области расположена в Онеге. Рядом с городом на побережье Белого моря разбросаны многочисленные дачные поселки. Базовые станции Tele2 предоставляют качественную связь для всех отдыхающих в этом районе. Административно к городу относится Кий-остров. Он известен тем, что в XVII веке патриарх Никон потерпел бедствие и спасся в бухте острова. В память о своем спасении Никон установил здесь поклонный крест, а спустя годы основал монастырь.

Уроженец города Онега Александр Кучин в начале XX века прославился благодаря участию в экспедиции Амундсена на Южный полюс, а по возвращении стал капитанам в российской арктической экспедиции. Кто возглавлял эту экспедицию?

Первый правильный ответ на пятый вопрос прислала Вера Глушцова. Поздравляем. Мини-mp3 плеер теперь ваш. На этом мы викторину заканчиваем. Спасибо всем участникам за интерес к проекту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления