RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Поморье нуждается в свежих медицинских кадрах

Поморье нуждается в свежих медицинских кадрах

Обеспеченность северян врачами является одной из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе, об этом сообщили в областном правительстве. Однако же кадровая ситуация в отрасли остается сложной. В области работают 4,7 тысячи врачей и 12,7 тысячи средних медицинских работников. Максимальная концентрация врачей отмечается в городах, наименьшая – в районах.

Несмотря на то, что показатель обеспеченности населения области врачами является одним из самых высоких среди субъектов, принимаемые меры по стабилизации кадрового потенциала улучшили ситуацию в отдаленных муниципальных образованиях. Однако сохраняется большой объем врачебных вакансий, увеличивается количество работающих врачей пенсионного возраста. В амбулаторно-поликлиническом звене значительно возросла потребность во врачах анестезиологах-реаниматологах, врачах клинической лабораторной диагностики, педиатрах, стоматологах, хирургах, акушерах-гинекологах, кардиологах, терапевтах. Вопросы укомплектования лечебных учреждений кадрами решаются как за счет заполнения вакантных ставок основными работниками, так и, в основном, за счет совмещения должностей.

Сейчас в медицинских учреждениях региона более тысячи вакансий врачей и около 900 – среднего медперсонала, а потому просто необходимо, чтобы студенты-медики в будущем шли работать в больницы Поморья. Власть пытается мотивировать на это молодых специалистов. Так, в 2012 году в 13 муниципалитетах для медиков приобретено 67 служебных квартир. А 34 молодых врача, заключивших контракт на три года, получили по 100 тысяч рублей, 60 специалистов со средним образованием – по 50 тысяч рублей. Заключившим контракт на пять лет и ставшим участниками проекта «Земский доктор», выплачено по миллиону рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления