Город В регионе официально узаконен бизнес-омбудсмен

В регионе официально узаконен бизнес-омбудсмен

В Архангельской области учреждена должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сегодня на своей сессии парламентарии региона приняли во втором, окончательном, чтении соответствующий закон.

Бизнес-омбудсмен наделен широким спектром полномочий. В частности, в соответствии с законом, он может обратиться в суд об обжаловании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов власти и местного самоуправления в случае, если они не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.

По словам бизнес-уполномоченного Николая Евменова, задача любого предпринимателя – организовать свой бизнес и вести его без препятствий.

«Мы должны устранять административные барьеры, которые сегодня существуют. К нам поступают обращения, связанные с не адекватными нарушению санкциями органов власти. Некоторые вопросы мы не можем урегулировать в правовой плоскости, поэтому прибегаем к переговорному процессу. Нам уже удалось восстановить права ряда предпринимателей», – подчеркнул он.

По словам Евменова, на сегодня в работе находится более 20 обращений, в том числе направленные в аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В настоящее время ведется работа по созданию общественного экспертного совета для объективной оценки нарушений прав предпринимателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления