Город На строительство детских садов в Поморье направят 580 миллионов рублей

На строительство детских садов в Поморье направят 580 миллионов рублей

В этом году Архангельская область получит из федерального бюджета около 580 миллионов рублей на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Средства пойдут на строительство и ремонт детских дошкольных учреждений. Сегодня в Поморье в первоочередном порядке ждут устройства в детские сады около 1500 юных северян.

Для решения поставленной задачи в регионе разработана «дорожная карта» по ликвидации очередности и максимальному охвату детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Чтобы эффективно распорядиться дополнительными средствами, выделенными из федерального бюджета, правительство Архангельской области на основании заявок глав муниципальных образований подготовило план первоочередных мероприятий на 2013 год.

В областном правительстве сообщили, что средства решено направить на уже строящиеся объекты, а также тем муниципалитетам, где подготовлена проектно-сметная документация на проведение строительных и ремонтных работ и приобретение необходимого оборудования. Так, в этом году федеральную поддержку получат 19 муниципальных образований на возведение, реконструкцию и капитальный ремонт 34 дошкольных учреждений.

Предполагается приступить к возведению двух новых детских садов – в селе Яренск Ленского района и Новодвинске, а также направить дополнительное финансирование на четыре уже строящихся детских сада, завершение работ на которых запланировано на 2014 год. Это дошкольные учреждения в поселке Васьково Приморского района, Коряжме, пос. Октябрьском Устьянского района и поселке Харута Ненецкого автономного округа. Кроме того, планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт 21 дошкольного учреждения в Котласском, Коношском, Лешуконском, Плесецком, Приморском, Устьянском, Верхнетоемском, Виноградовском, Красноборском, Мезенском, Шенкурском районах, а также в Архангельске и Котласе. Помимо этого, будет закуплено оборудование для детских садов Северодвинска, Мирного и Красноборского района.

Фото: Фото с сайта Stmeduc.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления