Город В «Онежское Поморье» отправились ученые России и Норвегии

В «Онежское Поморье» отправились ученые России и Норвегии

Вчера из Архангельска на территорию недавно созданного национального парка «Онежское Поморье» отправилась экспедиция, организованная WWF России. В составе группы экологи и ученые из России и Норвегии.

Перед специалистами стоит задача выявить наиболее ценные и уязвимые в природоохранном плане участки территории нового парка, а также места, имеющие особо важное значение для местного населения. В дальнейшем это позволит установить необходимые степени охраны разных частей парка, т.е. определить, каким территориям нужен самый строгий заповедный режим, а какие наиболее важны для ведения традиционного природопользования или имеют большой потенциал для развития туризма.

Участники экспедиции планируют побывать в Летней Золотице, Лопшеньге, Лямце, Пушлахте, где проведут консультации с жителями поморских деревень, а также собрать полевой материал о биологическом и ландшафтном разнообразии ряда территорий.

На сайте WWF России отметили, что, по мнению организаторов, результаты экспедиции, которая продлится до 8 августа, послужат основой для эффективной природоохранной деятельности нового национального парка.

Напомним, что национальный парк «Онежское Поморье» учрежден в Архангельской области 26 февраля 2013 года. Площадь парка – 201 668 гектаров, включая 180 668 гектаров лесов и побережий Онежского полуострова и 21 000 гектаров акватории Унской губы Белого моря. Создание этой особо охраняемой природной территории стало результатом 15-летней работы и совместных усилий экологических организаций, научных учреждений и правительства Архангельской области.

Фото: Фото с сайта WWF России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления