Город В Архангельской области увеличат добычу алмазов почти в три раза

В Архангельской области увеличат добычу алмазов почти в три раза

В будущем году АЛРОСА планирует увеличить добычу алмазов в Архангельской области в 2,7 раза. Как сообщает ИА ИТАР-ТАСС, ее дочерняя компания «Севералмаз» в декабре запустит в эксплуатацию вторую обогатительную фабрику и таким образом увеличит обогатительные мощности с 1 млн до 4 млн тонн руды в год. Компания планирует в 2014 году увеличить добычу алмазов на месторождении им. Ломоносова в 2,7 раза – до 1,7 млн карат.

Месторождение имени Ломоносова включает в себя шесть кимберлитовых трубок, из которых добыча алмазов пока ведется только на одной – трубке «Архангельская». Ввод новых обогатительных мощностей позволит увеличить добычу руды на «Архангельской», а также ввести в эксплуатацию еще один карьер – «Карпинского-1». В настоящее время на нем ведутся вскрышные работы, а добыча начнется в конце 2014 года.

Выход «Севералмаза» на проектную мощность позволит существенно увеличить производство АК АЛРОСА, а доля «Севералмаза» в общем объеме добычи группы вырастет с нынешних двух до десяти процентов в 2019 году – с 630 тысяч до 4,3–5 млн карат алмазов в год.

«АЛРОСА» (ранее «Алмазы России-Саха») – российская горнорудная корпорация, крупнейшая в мире по объему добычи (на 2010 год) алмазная компания. «АЛРОСА» добывает 97 процентов всех алмазов России, доля добычи алмазов на мировом рынке в стоимостном выражении – 25 процентов. Ее дочерняя компания – ОАО «Севералмаз» ведет добычу алмазов на Ломоносовском месторождении в Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления