RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

вос.

758мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Северных женщин нагружают тяжелой работой

Северных женщин нагружают тяжелой работой

В Архангельской области серьезной проблемой остается использование женского труда на тяжелых физических работах. К такому выводу пришли специалисты региональной федерации профсоюзов, проведя анализ нарушений в сфере охраны труда за 2013 год.

Так, во многих хозяйствующих субъектах значительное количество женщин задействовано на работах, связанных с перемещением и переноской вручную тяжестей, существенно превышающих установленные нормы. Прежде всего, речь идет о предприятиях агропромышленного комплекса Приморского и Холмогорского районов.

Кроме того, практически на всех лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях области женщины в лесопильных цехах работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Прежде всего, речь идет о повышенном уровне вибрации лесопильных рам и повышенном уровне шума из-за работы лесопильного оборудования. Кроме того, часть работниц даже заняты на работах с тяжелым физическим трудом, к примеру, при ручной сортировке пиломатериалов на сортировочных площадках.

Российским трудовым законодательством установлены ограничения на выполнение женщинами определенных видов работ. Так, запрещено использовать труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые нормы нагрузок. Также в числе запрещенных – работы с вредными и опасными условиями труда, оказывающими неблагоприятное влияние на женский организм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления